В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Действующий международный договор, который регулирует гражданские отношения, согласие на обязательность которого дано Верховной Радой Украины, являются частью национального гражданского законодательства Украины.

2. Если в действующем международном договоре Украины, заключенном в установленном законом порядке, содержатся другие правила, чем те, которые установлены соответствующим актом гражданского законодательства, применяются правила международного договора Украины.

Международный договор - это соглашение двух и более государств, содержащий нормы об установлении, изменении или прекращении прав и обязанностей в отношениях между ними. Он может называться по-разному: договор, соглашение, пакт, конвенция, протокол и др..

В зависимости от уровня, на котором заключается международный договор, он может быть межгосударственным, межправительственным, ведомственным, а в зависимости от количества сторон - двусторонним или многосторонним.

При соответствующих условиях международный договор, который регулирует гражданские отношения, становится частью национального гражданского законодательства Украины. Порядок вступления в силу международными договорами установлен Законом Украины «О международных договорах Украины». Из него следует, что с международными договорами, положения которых должны применяться в Украину, относятся: договоры, ратифицированные Верховной Радой Украины; договоры, утверждение, принятие или присоединение к которым осуществлено на основе решений Верховной Рады Украины или Президента Украины; договоры, которые вступили в силу с момента подписания их Президентом Украины. Указанные договоры подлежат опубликованию в "Ведомостях Верховной Рады Украины», в газете Верховной Рады Украины «Голос Украины», а также в «Собрании действующих международных договоров Украины».

Международные договоры, действующие в Украине, имеют приоритет перед национальным законодательством. Это означает, что в случаях, когда международный договор заключен раньше издания акта гражданского законодательства, то последний не вступает в силу вообще. Если же акт гражданского законодательства выдано раньше, чем заключен международный договор, то акт национального законодательства утрачивает силу с момента вступления в силу международным договором.


Получите за 15 минут консультацию юриста!