В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Института прав и свобод человека отведено центральное место в Конституции Украины, значительное количество статей которой (около 30 процентов) включены в раздел II «Права, свободы и обязанности человека и гражданина». Внимание отечественного законодательства к этой проблеме ускорила разработки и в сфере гражданско-правового регулирования личных неимущественных

отношений. Данная статья посвящена видам личных неимущественных прав. Закрепление на уровне Гражданского кодекса неотъемлемых личных неимущественных прав физических лиц стало существенным вкладом в процесс улучшения действующего гражданского законодательства и приведения его в соответствие с международными стандартами.

2. Согласно Конституции Украины каждое физическое лицо имеет право на жизнь, охрану здоровья, безопасную для жизни и здоровья окружающую среду, свободу и личную неприкосновенность, неприкосновенность личной и семейной жизни, уважение достоинства и чести, тайну переписки, телефонных разговоров, телеграфной и другой корреспонденции, неприкосновенность жилища, свободный выбор местожительства и на свободу передвижения, свободу литературного, художественного, научного и технического творчества.

Среди характерных черт раздела II Конституции Украины специалисты по проблемам конституционного права называют: заметное расширение каталога же прав, по сравнению с предыдущими Конституциями; вненациональность и позатериториальнисть прав и свобод человека, стремление очистить права и свободы человека и гражданина от фетишизованих идеологических наслоений; попытки не только задекларировать права и свободы, в том числе новые, но и значительно усилить юридические гарантии их реализации и защиты, определение

оснований и пределов для возможных ограничений основных прав и свобод; введения специального института Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека (ст. 55 Конституции Украины); признания особого значения суда среди гарантий прав и свобод; судебной защиты всех прав и свобод (там же). Только суд санкционирует арест или содержание под стражей, отмечается в ст. 29 Конституции.

3. Гражданским кодексом и другими законами могут быть предусмотрены и иные личные неимущественные права физического лица. Детализируя и определенным образом расширяя их перечень, законодатель разделяет их по направленности или целевому назначению на две группы: те, которые обеспечивают естественное существование физического лица (статьи 281-293 ГК) и те, которые обеспечивают его социальное бытие (статьи 294 - 315 ГК) .

4. Часть 3 ст. 270 ГК содержит важное уточнение: перечень личных неимущественных прав, установленных Конституцией Украины, ГК и другими законами, не является исчерпывающим. Это положение подтверждается международно-правовыми подходами к решению вопроса, отображаемый в комментируемой статье.

Так, Совет Европы возлагается задача уделять внимание в своей работе не только защиты прав и свобод, которые уже давно признаны, но и совершенствовать такую ??защиту, распространять его на другие права. Украина

как член международного и европейского сообщества обязана следовать общепринятым международным принципам в области прав человека, которые закреплены в Международном пакте о гражданских и политических правах (16 декабря 1966 p.) Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (16 декабря 1966 p .) Всеобщей декларации прав человека (10 декабря 1948 г.); Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (4 ноября 1950 p.) Декларации глав государств-участников Содружества Независимых Государств о международных обязательствах в области прав человека и основных свобод (24 сентября 1993 p.) Законе Украины «Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека» от 23 декабря 1997 г. и др..

Важным законодательным актом в этой сфере является также Закон Украины «О ратификации Конвенции о защите прав и основных свобод человека 1950 p.», Протоколов № 1, 2, 4, 7 и 11 к Конвенции от 17 июля 1997


Получите за 15 минут консультацию юриста!