В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Данная статья в общем виде устанавливает основные принципы выполнения гражданских обязанностей. Так же, как и гражданские права, корреспондирующие им гражданские обязанности выполняются в пределах, установленных договором или актом гражданского законодательства.

2. Если договором или актом гражданского законодательства не установлен определенный обязанность лица, то она не может быть принуждена к его выполнению. Например, стороны в договоре вправе самостоятельно принимать решение о его заключении, выбирать контрагентов, определять условия. Лицо не может быть принуждено к заключению договора, более того, сделка, совершенная лицом против его настоящей свободы, признается судом недействительным (ст. 231 ГК).

Одновременно обязанность заключить договор может быть предусмотрен законодательством. Согласно ст. 633 ГК предприниматель не вправе отказаться от заключения публичного договора при наличии у него возможностей предоставления потребителю соответствующих товаров (работ, услуг).

3. Согласно ч. ст. 14 ГК исполнения гражданских обязанностей обеспечивается средствами поощрения и ответственности, установленные договором или актом гражданского законодательства. На практике общие принципы ответственности, закрепленные в законе, расширяются и дополняются сторонами договора с учетом специфики их правоотношений.

4. Случаи освобождения лица, не выполнила свой гражданский долг, от ответственности также устанавливаются в актах гражданского законодательства и в договоре. Наиболее распространенным случаем освобождения лица от ответственности является действие обстоятельств непреодолимой силы, привела к невыполнению лицом возложенной на него гражданского долга.


Получите за 15 минут консультацию юриста!