В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Ограничение личных неимущественных прав физического лица, установленных Конституцией Украины, возможно лишь в случаях, предусмотренных ею. Статьи 21 и 24 Конституции Украины провозглашают неотчуждаемость и нерушимость прав и свобод человека; невозможность отмены конституционных прав и свобод. Как исключение из этих общих правил можно рассматривать ограничение определенных прав для отдельных людей, их объединений - и только при условии необходимости обеспечения

национальной безопасности, предотвращения преступлений, защиты прав других людей или здравоохранения и при наличии условий, специально определенных самой Конституцией и законами.

Статья 24 Конституции однозначно запрещает любые ограничения прав граждан по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым или другим признакам.

Согласно ст. 64 Конституции Украины конституционные права и свободы гражданина не могут быть ограничены, кроме случаев, предусмотренных Конституцией. Такие конституционные ограничения в осуществлении личных неимущественных прав к тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной и другой корреспонденции, права на свободный сбор, хранение, использование и распространение информации, а также прав лица, осужден за совершение преступления (статьи 31, 34, 63 Конституции Украина).

2. Согласно ч. 2 комментируемой статьи ограничения личных неимущественных прав физического лица, установленных ГК и другими законами Украины, возможно лишь в случаях, предусмотренных ими. Такие ограничения подробно рассматриваются в комментариях к каждой конкретной статье ГК. Общим для них является то, что каждый случай возможного вмешательства в сферу личных

неимущественных прав должна базироваться на определенных основаниях, а именно:

1) сама возможность вмешательства в сферу личных неимущественных прав, а тем более их ограничения, должна быть предусмотрена законом, а тех, которые установлены Конституцией Украины, - только в случаях, предусмотренных ею;

2) лицо, осуществляющее подобное ограничение должно иметь специальные документально подтвержденные полномочия;

3) лицо, указанное в предыдущем пункте может осуществлять ограничения личных неимущественных прав только в своем, узко специализированном аспекте.


Получите за 15 минут консультацию юриста!