В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Применения мер принуждения возможно не только в судебном, но и во вне-судебном порядке, например, путем совершения исполнительной надписи нотариуса. Согласно ст. 87 Закона Украины «О нотариате» для взыскания денежных сумм или истребования от должника имущества нотариусы совершают исполнительные надписи на документах, подтверждающих задолженность. То есть законодательство Украины прямо предусматривает возможность истребования от должника имущества на основании исполнительных надписей нотариусов, которые совершаются на долговых документах.

Взыскание денежных сумм или истребования от должника имущества по исполнительной надписи нотариуса допускается в случаях, четко предусмотренных действующим законодательством. Следовательно, это исключает возможность совершения исполнительной надписи об обязательстве выполнить какие-то работы или оказать услугу. Таким образом, можно сделать вывод о возможности совершения исполнительных надписей нотариусов только в обязательствах по передаче имущества (в том числе и денег). При таких обстоятельствах невозможно применить указанный порядок к защите обязательств по выполнению работ или оказания услуг.

Основания взыскания по исполнительным надписям нотариусов предусматриваются, в частности, в Перечень документов, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей нотариусов, утвержденном постановлением KM Украины от 29 июня 1999 г. (с последующими изменениями).

2. Порядок совершения исполнительных надписей определяется Законом Украины «О нотариате» и Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденной приказом Минюста от 3 марта 2004

3. Обеспечения взыскания по исполнительной надписи осуществляется в порядке, определенном Законом Украины «Об исполнительном производстве».


Получите за 15 минут консультацию юриста!