В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Физическое лицо имеет право на защиту своего личного неимущественного права от противоправных посягательств других лиц с помощью традиционных способов, установленных ГК Украины, и другими способами в соответствии с содержанием конкретного права, способа его нарушения и последствий, которые повлекло это нарушение. В доктрине гражданского права принято разделять понятия «охрана права» и «защита права». Понятийный аппарат термина «охрана права» является более широким. Он охватывает всю совокупность мер, направленных на реализацию этих прав. Причем это мероприятия не только правового, но и экономического, политического, организационного характера, направленных на создание необходимых условий для осуществления того или иного права. Что касается содержания термина «защита права», то под ним понимают меры, предусмотренные законом в случае нарушения права. Согласно ст. 15 ГК каждое лицо имеет право на защиту своего гражданского права в случае его нарушения, непризнания или оспаривания, а также право на защиту своего интереса, который не противоречит принципам гражданского законодательства, требованиям справедливости, добросовестности и разумности.

Часть 3 ст. 16 ГК предоставляет суду возможность отказать в защите гражданского права и интереса лицу, если оно совершило определенные действия исключительно с намерением причинить вред другому лицу или вопреки моральным

устоям общества или с целью ограничения конкуренции и злоупотребления доминирующим положением на рынке. Впервые гражданско-правовая защита личных неимущественных прав (защиту чести и достоинства) был урегулирован ст. 7 «Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик» в 1961 г. Новеллы внедрялись с учетом Всеобщей декларации прав человека (1948 г.) и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950 p.), Других международно-правовых актов по вопросам прав человека.

2. Под способами защиты субъективных гражданских прав следует понимать закрепленные законом материально-правовые меры принудительного характера, с помощью которых осуществляется восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав и воздействие на правонарушителя. Статья 6 ГК УССР определяла такие способы защиты гражданских прав, как признание этих прав; восстановления положения, существовавшего до нарушения права и прекращения действий, нарушающих право; присуждение к исполнению обязанности в натуре, компенсация морального вреда, прекращение или изменение правоотношения; взыскания с лица, нарушившего право, причиненных убытков, неустойки (штрафа, пени), другие способы, предусмотренные законом.

Все перечисленные способы защиты гражданских прав неоднородны по своей юридической природе, что имеет определенное влияние на возможность их реализации. В юридической

литературе принято разделять их на меры защиты и ответственности. Они различаются между собой по основаниям применения, социальному назначению, функциями, которые выполняют. Меры ответственности, в отличие от мер защиты, применяются, как правило, только к виновному субъекта права и находят свое выражение в дополнительное отягощение в виде лишения правонарушителя определенных прав и возложения на него дополнительных обязанностей. Среди способов защиты гражданских прав, перечисленных в ст. 6 ГК УССР, мерами ответственности указывалось возмещения убытков, взыскания неустойки и компенсации морального вреда.

3. Защита личного неимущественного права может осуществляться также другим способом согласно содержанию этого права, способа его нарушения и последствий, которые повлекло это нарушение (см. комментарии к отдельным статьям гл. 21 и гл. 22 ГК). Кроме общих способов защиты, известных гражданскому законодательству в течение многих лет и закрепленных ныне в ст. 16 ГК Украины (признание права, признание сделки недействительной, восстановления положения, существовавшего до нарушения права и прекращения действий, нарушающих право, принудительное исполнение обязанности в натуре, прекращение или изменение правоотношения, возмещение убытков, компенсация морального вреда, признании незаконным акта государственного органа или

органа местного самоуправления и т. п.), в новой редакции ГК предусматривается и ряд новых.

Во-первых, нарушитель обязан немедленно совершить действия, необходимые для возобновления права. Невыполнения им этой обязанности может быть основанием для применения судом принудительных мер такого обновления (ст. 276 ГК). Во-вторых, способом защиты интересов личности, о которой распространили недостоверную информацию, является ее опровержения (ст. 277 ГК). Физическое лицо, личные неимущественные права которого нарушены вследствие распространения о нем (или) членов его семьи недостоверной информации, имеет право на ответ, а также на опровержение этой информации. Статья 278 ГК содержит также санкции в отношении распространения информации, которой нарушаются личные неимущественные права.

4. Сейчас уделяется внимание международном защиты прав человека: когда человек не может защитить свои права в соответствии с национальной процедурой, она вправе обратиться в специальных международных органов. Среди них важнейшие - Международный суд ООН в Гааге, Европейский суд и Комиссия по правам человека в Страсбурге. Характерной особенностью этих нововведений является появление новых подходов к обеспечению и защите личных прав. Правоотношения, возникающие в указанной сфере, носят теперь не только охранный, но и регулирующий характер. Эти процессы гармонично

дополняют тенденции к положительному урегулирования правоотношений с помощью методов частного права, поскольку оно лучше способно охранять автономию своих субъектов, их волю и инициативу. Следовательно, реализация права на защиту осуществляется лицом путем: 1) обжалование неправомерных действий, в результате которых было нарушены его права и свободы, в судебном порядке, 2) обращение за защитой своих прав к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека; 3) обращение за защитой своих прав и свобод в соответствующие международные судебные учреждения или соответствующих международных организаций, членом или участником которых является Украина (после использования всех национальных средств правовой защиты).

5. Правовая защита - это результат реализации права на защиту и, прежде всего, права на судебную защиту, что предусмотрено Конституцией Украины. Так, ст. 55 Конституции Украины указывает на особое значение суда среди гарантий прав и свобод. Судебной защите подлежат все права и свободы. Таким образом, законодательство Украины предусматривает судебный механизм защиты личных неимущественных прав. Любая заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законом, обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса. Право-каждого лица обратиться в суд за

защитой своего личного неимущественного или имущественного права и интереса закреплено и в ч. 1 ст. 16 ГК. Статья 19 ГК предоставляет право каждому лицу на самозащиту в случае нарушения его прав и при условии, что способы самозащиты соответствуют содержанию права, которое нарушено, и характера действий, которыми эти права нарушены, и не противоречат требованиям закона и моральным основам общества.


Получите за 15 минут консультацию юриста!