В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Положения ст. 19 ГК о самозащите гражданских прав является новеллой. В Цивилиса-

политических доктрине самозащита гражданских прав обычно связывался с необходимой

обороной и крайней необходимостью в уголовном праве. Зато в ГК УССР

1963 эти категории закреплялись в главе 40. Так, согласно ст. 444 ГК УССР

не подлежала возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если

при этом не были превышены ее пределы. По ст. 445 ГК УССР вред, причиненный в

состоянии крайней необходимости, должна была возмещаться ее причинителя, за

исключениями, установленными этой же статье. В новом ГК норма о крайних не

необходимость нашла свое отражение в ст. 1171.

В действующем ГК отсутствует самостоятельная статья о необходимой обороне, поскольку в ст. 1169 эта проблема решается по-другому. Согласно ч. 1 указанной статьи вред, причиненный лицом при осуществлении им права на самозащиту от противоправных посягательств, в том числе в состоянии необходимой обороны, если игры на этом не были превышены ее пределы, не возмещается. Отсюда можно сделать вывод, что в новом ГК необходимая оборона является лишь одним из проявлений самозащиты, превышение которой может определяться как по нормам ГК, так и по нормам УК Украины.

2. В ч. 1 комментируемой статьи определяются основания для применения же

защиты. Таковы не только нарушения и противоправные посягательства собственных прав

лица, но и прав других лиц, круг которых не ограничивается законом. Например,

соответствии с ч. 1 ст. 1158 ГК, если имущественным интересам другого лица угрожает

опасность наступления невыгодных для нее имущественных последствий, лицо имеет право без доверенности совершить действия, направленные на их предупреждение, устранение или уменьшение. Очевидно, что эти действия могут иметь признаки самозащиты.

Содержание самозащиты заключается в применении лицом средств противодействия, которые не запрещены и не противоречат моральным основам общества. Эти запреты пред-ные в ГК (ст. 1169), а также других законах Украины.

Самозащита в юридической науке понимается в узком и широком смыслах. Самозащита гражданских прав в узком смысле - это совершение управомо-чено (кредитором) лицом не запрещенных законом фактических действий, направленных на ненаступления, уменьшения негативных последствий такого нарушения. К таким фактических действий можно отнести, например: установление владельцем препятствий или применения фактических действий для безосновательного проникновения других лиц в жилой дом, производственное здание, на земельный участок.

К способам самозащиты в широком его значении относятся как фактические, так и юридические действия. Такое понимание самозащиты вполне соответствует содержанию ч. 2 ст. 19 ГК, согласно которой способы могут устанавливаться договором или законом. Способами юридического характера противодействия нарушению гражданских прав можно считать, в частности, применение стороной в договорных правоотношениях так называемых оперативных санкций в противовес невыполнения другой стороной договорных обязательств. Например, в случае неоплаты покупателем проданного товара, продавец может отказаться от его передачи покупателю. Довольно распространенным способом самозащиты является удержание имущества должника кредитором (Статья 594, 856, 874, 916 ГК и др.).

3. Часть 2 комментируемой статьи определяет допустимость применения самозащиты в том или ином конкретном случае. То есть он должен быть адекватным содержания нарушенного права и самого нарушения, а также значимости негативных последствий, которые должны быть вызваны нарушением. В частности, нарушения гражданских прав должно быть реальным, а не мнимым, ненадлежащее исполнение договора подряда не дает права заказчику на повреждение имущества подрядчика, объем негативных последствий применения лицом самозащиты не должен существенно превышать объем ущерба, который ей причинен могла бы быть причинен нарушением ее гражданского права.

Наконец законодатель предоставляет лицу право по своему усмотрению выбирать способ самозащиты.


Получите за 15 минут консультацию юриста!