В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Нормы ст. 279 ГК предусматривают правовые последствия невыполнения решения суда о защите личного неимущественного права. В частности, ч. 1 комментируемой статьи позволяет накладывать на лицо, которое суд обязал совершить соответствующие действия для устранения нарушения личного неимущественного права, и которое уклоняется от выполнения судебного решения, штраф согласно нормам ГПК Украины.

В доктрине гражданского права существует мнение о том, что имущественные санкции не могут охранять личные немаинови права должным образом. Учитывая неимущественный характер этих прав, ответственность за их нарушение должна иметь преимущественно неимущественный содержание. Из этого следует, что важнейшим направлением совершенствования охраны личных неимущественных прав является

расширение за их нарушение круга именно неимущественных санкций. Что касается денежного штрафа, то он должен применяться только тогда, когда неимущественные санкции могут стимулировать поведение субъектов. Законодателем предлагается взимать денежный штраф в доход государства, а не в пользу потерпевшего. Это объясняется тем, что штрафные санкции способны выполнять не восстанавливающее, а лишь превентивную функцию.

2. Исполнение решения суда о совершении соответствующих действий для устранения нарушения личного неимущественного права обязательное и не зависит от уплаты штрафа, как это предусмотрено ч. 1 комментируемой статьи. Уплата штрафа не освобождает лицо от обязанности выполнить решение суда (ч. 2 ст. 279 ГК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!