В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. При предоставлении физическому лицу медицинской помощи, проводя ее обследования и лечения, медицинские работники получают соответствующие сведения об этом лице. Характер отношений между пациентом и медицинским персоналом должен иметь доверительный характер и предусматривать конфиденциальность информации, которую предоставляет врачу пациент и которую он получает в процессе диагностики и лечения. Такие сведения, прежде всего, касаются болезни пациента и его частной жизни. В литературе они носят название «тайна о состоянии здоровья», «медицинская тайна», «врачебная тайна». Учитывая круг лиц, которые не должны нарушать это право, ст. 286 ГК охватывает всех обязанных лиц и использует термин «тайна о состоянии здоровья», а для того, чтобы подчеркнуть специальных субъектов обязанности, на практике очень часто используется термин «врачебная тайна», т. к. наиболее полную информацию получают именно врачи. Они квалифицированно разбираются в этой информации и дают клятву, которой обязаны соблюдать даже учитывая врачебную этику. Так, ст. 40 «Основ законодательства Украины о здравоохранении» относит к указанных субъектов медицинских работников и других лиц, которые получили сведения о пациенте в связи с выполнением своих профессиональных или служебных обязанностей. В свою очередь, ч. 3 ст. 286 ГК обязывает каждое физическое лицо

воздерживаться от распространения любой информации о больном, которая стала ему известна в связи с выполнением служебных обязанностей или из любых других источников, и не определяет круг субъектов тайны о состоянии здоровья.

2. Гарантируя каждому гражданину тайну его личной жизни (ст. 301 ГК), закон обязывает медицинских работников и других лиц, которым в связи с выполнением профессиональных или служебных обязанностей или из других источников стало известно о состоянии здоровья физического лица , факте обращения за медицинской помощью, диагнозе, а также о сведениях, полученных при его медицинском обследовании, воздерживаться от распространения такой информации (части 1, 3 ст. 286 ГК). Дополнение объектов тайны в ЦК факту обращения за медицинской помощью, а также защитой от разглашения каких-либо сведений, полученных во время медицинского осмотра, считается очень удачным, поскольку предсказать, какую именно информацию предоставит больной, обращаясь за медицинской помощью, довольно трудно. Не могут быть также разглашены сведения, услышанные от больного, когда он находился в бессознательном состоянии. Не существует исчерпывающего перечня объектов медицинской тайны и в международном законодательстве. В частности, Декларация о политике в области обеспечения прав пациента в Европе устанавливает, что вся информация о состоянии здоровья пациента, диагноз, прогноз и лечение заболевания, а

также любая другая информация личного характера должны сохраняться в тайне даже после смерти пациента. Следовательно, абсолютный характер тайна о состоянии здоровья пациента сохраняет и после его смерти. Существует мнение о том, что обязанность врача по сохранению медицинской тайны не заканчивается в связи со смертью пациента, но близкие умершего и прежде всего жена могут освободить врача от этой обязанности.

3. Сведения, составляющие содержание тайны о состоянии здоровья, можно разделить на следующие группы: сведения о самом факте обращения лица за медицинской помощью, сведения о болезни (диагноз, история болезни, прогноз), сведения о примененных методах лечения и их эффективность; сведения о лице, обратилась за помощью (ее прошлое, привычки, физические и психические недостатки, интимные связи и т. п.), сведения о семье больного, интимные отношения.

Таким образом, объектом тайны о состоянии здоровья будут медицинские данные и информация о личной жизни больного, полученные при выполнении медицинских обязанностей. Из общего правила о запрете разглашать тайну о состоянии здоровья физического лица существует ряд исключений, предусмотренных действующим законодательством, в частности уголовно-процессуальными нормами права. На допустимость таких исключений указывает и ст. 40 «Основ». Тайна о состоянии здоровья может нарушаться в

следующих случаях: с целью обследования и лечения пациента, неспособного в силу своего состояния выразить свою волю; при существовании угрозы распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и впечатлений; по запросу органов следствия, прокуратуры и суда, в связи с проведением расследования или судебным разбирательством; в случае оказания помощи несовершеннолетним для информирования родителей или законных представителей, при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред был нанесен здоровью пациента в результате противоправных действий.

4. Часть 2 комментируемой статьи ГК запрещает требовать и подавать информацию о диагнозе и методах лечения физического лица по месту его работы или учебы. Медицинская тайна нарушается, когда в листке временной нетрудоспособности точно указывается диагноз. Поскольку этот документ является не только медицинским, но и юридическим, финансовым, с ним имеет право знакомиться фактически неограниченный круг работников того или иного предприятия, учреждения, организации. Приказом Министерства здравоохранения Украины, Минтруда и социальной политики Украины от 3 ноября 2004 г. № 532/274/136-ос/1406 утвержден образец листка нетрудоспособности, его техническое описание и инструкцию о порядке заполнения листка нетрудоспособности.

Если с деонтологических соображений врач изменяет формулировку диагноза в больничном, то он обязан по согласованию с заведующим отделением сделать в карточке стационарного или амбулаторного больного запись, обосновывает изменение диагноза. Для пациента иногда нежелательно раскрытия не только диагноза, но и названия самого лечебного учреждения, поэтому ряд медицинских учреждений в штампе на листке временной нетрудоспособности указывается только номер больницы.

5. В случаях, установленных законодательством, физическое лицо может быть обязано к прохождению медицинского осмотра (ч. 4 ст. 286 ГК). О таких случаях см.. п. 3 комментария к данной статье.


Получите за 15 минут консультацию юриста!