В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Физическое лицо, которое находится на стационарном лечении в учреждении здравоохранения, имеет право на допуск к нему других медицинских работников, членов семьи, опекуна, попечителя, нотариуса и адвоката. 

2. Физическое лицо, которое находится на стационарном лечении в учреждении здравоохранения, имеет право на допуск к нему священнослужителя для отправления богослужения и религиозного обряда.

 

Комментарий юриста:

1. Физическое лицо, которое находится на стационарном лечении в учреждении здравоохранения, имеет прежде всего все те права, которые имеют и пациенты, которые не находятся на стационарном лечении (см. комментарий к статьям 283-286 ГК). Вместе с тем, это лицо имеет ряд специфических прав, связанных с особым режимом ее лечения и пребыванием в специальном медицинском учреждении, что позволяет выделить их отдельно. Такими правами, как видно из частей 1 и 2 ст. 287 ГК, является право физического лица на допуск к нему других медицинских работников, членов семьи, опекуна, попечителя, нотариуса и адвоката, священнослужителя для отправления богослужения и религиозного обряда. Весь комплекс предоставленных ему прав, направлен на то, чтобы ее жизнь было максимально приближено к обычным условиям. Поскольку значительная часть жизни человека, связана с общением с другими людьми, то комментируемая статья справедливо устанавливает, что физическое лицо, которое находится на стационарном лечении в учреждении здравоохранения, имеет право на встречу с близкими людьми, адвокатом, священнослужителем т. д..

2. Находясь на стационарном лечении в учреждении здравоохранения, физические лица приобретают не только указанных выше прав, но и соответствующих обязанностей.

В частности, они обязаны выполнять не только предписания врача, но и правила внутреннего распорядка, утвержденные руководителем лечебного учреждения. Правила внутреннего распорядка содержащие такие обязанности пациентов, как соблюдение распорядка дня, чистоты в палатах, нахождения в палате в определенные периоды времени, оставление верхней одежды в гардеробе. Одновременно больным запрещается употребление алкогольных напитков, курение, прием лекарств, не согласованных с врачом т. д..

Правила внутреннего распорядка сообщаются пациенту устно, а иногда требуется после ознакомления с ними расписка больного в истории болезни. Учитывается также необходимость назначения индивидуального режима для каждого пациента в связи с особенностями его болезни, лечения, привычками и предпочтениями. Изложенное можно назвать правом физического лица на индивидуальный режим пребывания на стационарном лечении в учреждении здравоохранения. Одновременно может возникнуть и дополнительное право на обучение самостоятельному применению методов лечения (например, больных сахарным диабетом, эпилепсией и т. п.).

Практикуется также предоставление таким лицам дополнительных услуг (в частности: услуг воспитателей для пациентов-детей, услуг психологов и т. д.). Последнее время вносится предложение разработать специальные законы, которые будут содержать нормы относительно прав пациентов,

находящихся на стационарном лечении, и образовать вроде зарубежных специальные службы в учреждениях здравоохранения для разъяснения прав указанных лиц.


Получите за 15 минут консультацию юриста!