В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Глава 22

Личные неимущественные права, обеспечивающие социальную жизнедеятельность физического лица

Статья 294. Право на имя

1. Статья 294 ГК закрепляет один из самых важных прав физического лица, что обеспечивает ее социальное бытие - право на имя. Его важность определяется спецификой объекта опосредуется данным правом и заключается в обеспечении физическому лицу возможности индивидуализировать себя в обществе.

Объектом данного права является имя физического лица. Это ее личное неимущественное благо (ч. 1 ст. 201 ГК Украины), которое дает ей возможность приобретать права и гражданских обязанностей, а также осуществлять их под своим именем (ч. 1 ст. 28 ГК Украины).

По общему правилу структура имени физического лица состоит из фамилии (родового имени), собственного имени и отчества (патриархального имени). В отдельных случаях лицо может и не применять всех составляющих своего имени, например, в случае упущения такой составляющей, как отчество, что характерно для европеизированного применения имени, или же использование инициалов, что более характерно для случаев указания авторства на объекты интеллектуальной собственности . Однако в приведенных примерах использования неполного имени может не обеспечить выполнение правом на имя основного своего назначения - индивидуализации субъекта. Поэтому считается целесообразным или употреблять имя и отчество полностью, или указывать какие-то другие идентифицирующие признаки физического лица.

К сожалению, комментируемая статья не определяет круг полномочий, которые составляют содержание этого права. Однако анализ действующего законодательства может привести нас к выводу, что право на имя физического лица как личное неимущественное право включает следующие полномочия: а) владение, пользование и распоряжение своим именем б) требовать от других лиц обращаться к лицу согласно его имени; в) использование псевдонима г) вымогательство остановки незаконного использования своего имени, а также любых других его нарушений.

Владение собственным именем как разновидность полномочия означает предусмотренную законом возможность физического лица быть носителем соответствующей фамилии, имени и отчества. Однако право на владение именем не отождествляется с правом на присвоение имени физического лица. Отличие между ними заключается прежде всего в том, что право на присвоение имени является лишь предпосылкой возникновения полномочия на владение именем, которое осуществляется путем присвоения имени человеку впервые. Право на присвоение имени реализуется родителями (усыновителями), опекунами, а в предусмотренных законом случаях также и органами опеки и попечительства или судом. Так, согласно действующему законодательству родители обязаны безотлагательно, но не позднее одного месяца со дня рождения ребенка, зарегистрировать рождение ребенка в государственном органе регистрации актов гражданского состояния и одновременно присвоить ей фамилию, имя и отчество (ст. 144 СК Украины ).

При присвоении имени новорожденному ребенку следует придерживаться следующих правил:

а) фамилия ребенка определяется по фамилии родителей. В случае, когда мать, отец имеют разные фамилии, фамилия ребенка определяется по их согласию. При этом родители, которые имеют разные фамилии, могут присвоить ребенку двойную фамилию, образованную путем соединения их фамилий (например Карпенко-

Карий, Нечуй-Левицкий, Туган-Барановский, Склодовская-Кюри, Федосеева-Шукшина и др. - ст. 145 СК Украины). Однако следует учитывать, что законодатель устанавливает определенные ограничения на использование такого способа создания фамилий. Так, согласно ст. 35 СК Украины в случае бракосочетания, составления более двух фамилий не допускается, если иное не вытекает из обычая национального меньшинства, к которому принадлежит жених или невеста. Если на момент регистрации брака фамилия невесты, жениха уже является двойной, она (он) имеет право заменить одну из частей своей фамилии на фамилию другого;

б) имя ребенка также определяется по согласию родителей. Имя ребенка, рожденного женщиной, не состоящей в браке, в случае отсутствия добровольного признания отцовства определяется матерью ребенка. При этом ребенку может быть дано не более двух имен, если иное не вытекает из обычая национального меньшинства, к которому принадлежат мать и (или) отец (ст. 146 СК Украины). Присваивая имя, родители имеют право использовать имя предусмотрено или непредвиденное справочником имен, руководствуясь лишь здравым смыслом. Однако в случае, когда родители выражают желание присвоить ребенку определенное «экзотическое» имя, вроде, Усама Бен Ладен, Даздраперма (сокращенно по русскому: «Да здравствует Первое мая!") И т. д., то, по нашему мнению, органы опеки

и попечительства или суд могут, используя принцип разумности (ст. С ГК Украины), отказать родителям в регистрации такого имени, руководствуясь при этом интересами ребенка;

в) отчество ребенка определяется по имени отца, а в случае рождения ребенка женщиной, не состоящей в браке, при условии, что отцовство относительно ребенка не признано, устанавливается по имени лица, которое мать ребенка назвала ее отцом (ст. 147 СК Украины ). Согласно ст. 12 Закона Украины «О национальных меньшинствах в Украине» разрешается гражданам, которые следуют национальным традициям и нет обыкновения фиксировать «отчество», записывать в паспорте ребенка только ее фамилию и имя.

Если между родителями не достигнуто согласие о фамилии, имени и отчества ребенка, то этот спор может решаться органом опеки и попечительства или судом.

2. Часть 2 комментируемой статьи предусматривает также и право физического лица на транскрибированную запись его фамилии и имени соответственно своей национальной традиции. Транскрибованих следует понимать такую ??запись фамилии и имени физического лица, осуществляется путем точного воспроизведения на письме звуков определенного языка с помощью букв украинского языка независимо от орфографических норм. Например, транскрибованих следует считать запись выдающейся актрисы Софи Лорен

(Sophie Loren), а не Софии Лорен, писателя Джона Грина (John Green), a НЕ Джона (Ивана) Зеленого, певицы Анне Вески, а не Анны Вески т. д..

Достаточно часто сегодня физические лица используют свое право на транскрибований запись имени, что приводит к увеличению в Украине таких имен, как Алена, Екатерина, Владимир, Никита и тому подобное.

Что касается таких полномочий, как пользование и распоряжение именем физического лица, то они более подробно раскрыты в комментарии к статьям 295 и 296 ГК Украины.

3. Довольно специфическим есть полномочия физического лица требовать от других обращаться к ней в соответствии с ее имени. Так, в ч. 3 комментируемой статьи записаны гарантии обеспечения данного права. В частности, никто не имеет права на произвольное искажение в написании или произношении имени, поскольку вводится презумпция, согласно которой любое искажение, например путем искажения имени, является нарушением права человека на имя. Искажение или искажение имени может происходить не только путем путаницы, воздержание или добавления отдельных букв в имени лица, но и за счет неправильного ударения или иного интонационного искажения. Поэтому физическое лицо при осуществлении записи ее имени в соответствующих документах вправе требовать указать правильное ударение. Для

обеспечения этого полномочия законодатель предусматривает, что в случае искажения имени физического лица, оно должно быть исправлено. Когда искажение имени было осуществлено в документе, то такой документ подлежит замене, а если искажение имени осуществлено в средстве массовой информации, оно должно быть исправлено в том же средстве массовой информации.

4. Еще одним дополнительным полномочиям, который включается в структуру права на имя является возможность физического лица использовать псевдоним, т. е. вымышленного имени, выбранного автором или исполнителем для обозначения своего авторства. Но указанное полномочия предусмотрено только в ст. 14 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах», где указано, что автор произведения имеет право выбирать псевдоним, указывать и требовать указания псевдонима вместо настоящего своего имени на произведении и его экземплярах и во время любого его публичного использования. Однако следует заметить, что псевдоним должен подвергаться всем видам защиты, которыми пользуется официальное имя. Ведь последний так, как и имя, является средством индивидуализации личности, но лишь в определенной сфере деятельности. Именно потому, что псевдоним выполняет те же функции, что и имя, его защита должна быть адекватной правовой защите имени. Но для предотвращения злоупотреблений следует установить определенные границы по использованию псевдонима, например: а)

псевдоним должен реально индивидуализировать его носителя б) наряду с употреблением псевдонима не нужно указывать настоящего имени лица в) пользования псевдонимом должно быть запрещенных законом г) псевдоним должен не совпадать с официальным именем третьего лица, если это лицо заниматься тем же видом деятельности, и носитель псевдонима, поскольку это приведет к путанице.

5. В состав права на имя включается также и полномочия требовать остановить незаконное использование своего имени. Под понятием «незаконное использование имени» следует понимать любое использование имени физического лица, на которое тот, кто осуществляет такое использование, нет соответствующих полномочий. Одной из форм защиты имени от незаконного использования его другим лицом является проведение собственной идентификации путем предъявления паспорта или другого удостоверения личности (водительские права, удостоверение инвалида, участника боевых действий и т. п.) как идентифицирующего документа.

6. Близким, но не тождественным с правом на имя, право на подпись физического лица. Однако несмотря на то, что оба эти права направлены на идентификацию личности, считаем, что в отличии от, подпись может идентифицировать лицо лишь в отношениях, которые опосредуются письменной или приравненной к ней форме. В отдельных случаях

право на подпись может иметь и четко выраженный имущественный аспект, например автограф.

В законодательстве выделяют такие разновидности подписей, как:

а) собственноручную подпись физического лица, относится физическим лицом для удостоверения своего присутствия при заключении документа, согласовании с его условиями и т. д.;

б) подпись за другое лицо, который имеет правовой режим собственноручной подписи, в случае если физическое лицо вследствие физического недостатка, болезни или по другим уважительным причинам не может собственноручно подписать документ, а другое физическое лицо осуществило эту подпись на удостоверение воли первого физического лица по его поручению и в его присутствии и в присутствии нотариуса или другого должностного лица, совершающего нотариальные действия;

в) электронная подпись - данные в электронной форме, которые прилагаются к другим электронным данным или логично с ними связаны и предназначены для идентификации подписанта этих данных. Разновидностью электронной подписи является электронно-цифровой подписи, полученный в результате криптографического преобразования набора электронных данных, который добавляется к этому набору или логически с ним объединяется и дает возможность подтвердить его целостность и идентифицировать подписчика. Электронная цифровая подпись накладывается с помощью

личного ключа и проверяется с помощью открытого ключа. При этом электронная цифровая подпись по правовому статусу приравнивается к собственноручной подписи (печати) в случае, если: 1) электронная цифровая подпись подтверждена с использованием усиленного сертификата ключа с помощью надежных средств цифровой подписи; 2) во время проверки использовался усиленный сертификат ключа, действующий в момент наложения электронной цифровой подписи, 3) личный ключ подписанта соответствует открытому ключу, указанному в сертификате (ст. Из Закона Украины «Об электронной цифровой подписи»);

г) факсимильное воспроизведение подписи - воспроизведение подписи физического лица с помощью механических средств факсимиле. Оно приравнивается к собственноручной подписи физического лица только в случаях, когда это предусмотрено законом или соглашением между сторонами.


Получите за 15 минут консультацию юриста!