В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Данная статья предусматривает право на распоряжение личными бумагами, которые являются частью права на личные бумаги (ст. 303 ГК Украины). Однако следует заметить, что в этом случае речь идет не столько о распоряжении же личными бумагами как материальными благами, сколько об использовании информации, содержащейся в них.

Сущность права распоряжения личными бумагами заключается в возможности определить их фактическую судьбу. Так, в частности, физическое лицо имеет право в устной или в письменной форме:

а) передать личные бумаги другому лицу, в том числе и в библиотеки или архивов;

б) отказаться от них путем заявления об этом или совершения других сознательных действий, свидетельствующих о намерении отказа от личных бумаг (например, выбросить свой дневник в свалку);

в) уничтожить личные бумаги.

2. Отдельно законодатель определяет возможность распоряжения физического лица в случае его смерти. Оно должно осуществляться, как правило, в письменной форме (в завещании). Однако возможно и устное распоряжение. В последнем случае право на личные бумаги умершего переходит к наследникам.


Получите за 15 минут консультацию юриста!