В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Данная статья предусматривает право на свободное ознакомления и использования личных бумаг, переданных в фонд библиотек или архивов, которое по своему содержанию является одним из ограничений общего права на личные бумаги (ст. 303 ГК Украины). При этом целесообразно отметить, что установленное ограничение в большинстве случаев является следствием осуществления физическим лицом (физическими лицами) или их законными представителями распоряжение о личных бумаг в форме их передачи в библиотеки или архивы.

Под понятием «библиотека» в соответствии с действующим законодательством следует понимать информационный, культурный, образовательное учреждение, имеющее упорядоченный фонд документов и предоставляет их во временное пользование физическим и юридическим лицам (ст.1 Закона Украины «О библиотеках и библиотечном деле»).

Понятием «архив» охватывается учреждение или структурное подразделение, обеспечивающих учет и хранение архивных документов, использование сведений, содержащихся в них, и формирования Национального архивного фонда, который осуществляет управление, научно-исследовательскую и информационную

деятельность в сфере архивного дела и делопроизводства (ст. 1 Закона Украины «О Национальном архивном фонде и архивных учреждениях»).

2. По своему содержанию закреплено в комментируемой статье право на свободное ознакомления и использования, в частности путем опубликования, любых личных бумаг, переданных в фонд библиотек или архивов, возможно осуществлять только при условии:

а) передачи в предусмотренном законом порядке личных бумаг в фонды указанных учреждений;

б) получение согласия на такое свободное ознакомления и использования в других физических лиц, если указанные личные бумаги касающиеся обстоятельств их личной жизни;

в) получение согласия детей, вдовы (вдовца), а если их нет, то родителей, братьев и сестер умершего, в случае смерти физического лица, имела соответствующие права на личные бумаги.

Однако в договоре о передаче личных бумаг могут быть установлены и другие условия относительно свободного ознакомления с содержанием таких материальных носителей информации, а также дальнейшего их использования.


Получите за 15 минут консультацию юриста!