В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

По общему правилу банковская гарантия действует в течение срока, который закреплен в договоре. Она действует со дня ее выдачи, если иное не установлено условиями самой гарантии.

С практической точки зрения установления срока действия гарантии имеет значение при решении вопроса о предъявлении требований к гаранту. Важно подчеркнуть, что в этот срок бенефициар должен обратиться к гаранту с письменным требованием (ст. 563 ГК) об уплате гарантированной денежной суммы, а не с иском. Вместе с тем при неудовлетворении таких требований в добровольном порядке кредитор вправе обратиться в соответствующую судебную учреждение с иском к гаранту и после истечения срока действия гарантии, указанного в договоре. Необходимым условием подачи иска при этом будет наличие письменного требования, предъявленного бенефициаром в пределах срока действия гарантии (подробнее о возможных исковые требования к гаранту см.. Комментарий к ст. 566 ГК)

Порядок установления срока действия гарантии, закрепленный в статье, коммент является новым для гражданского законодательства Украины. Раньше ГК 1963 г. срок действия гарантии не мог быть установлен договоренности сторон. Он зависел от наступления срока основного обязательства и согласно ст. 194 ГК 1963 г. ограничивался тремя месяцами при возможности установить такой срок, и одним годом со дня заключения договора гарантии - при невозможности определить его заранее (срок исполнения не указан или определен моментом востребования).

Согласно правилам части третьей статьи, коммент гарантия безотзывной, поскольку не может быть отозвана гарантом, который ее выдал, если в ней не установлено иное. Поэтому с момента вступления в силу гарант становится обязанным перед кредитором лицом. Выделение в ст. 561 ГК отдельным пунктом момента вступления в силу гарантии позволяет предположить, что до наступления этого момента обязанности лица, поименованные гарантом, не является гарантией, такое лицо еще не стала должником перед кредитором, а гарантийное обязательство вообще еще не возникло. Из этого следует, что будущие обязанности будущего гаранта могут быть аннулированы (отозваны) им до момента вступления гарантии, конечно если этот момент не совпадает с днем ??выдачи гарантии.

Правило о безвидкличнисть гарантии имеет диспозитивный характер; самой гарантией может быть предусмотрено право гаранта отозвать банковскую гарантию при определенных условиях.


Получите за 15 минут консультацию юриста!