В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Нормы ст. 308 ГК регулируют порядок охраны интересов физического лица, которое изображено на фотографиях и в других художественных произведениях. Содержание комментируемой статьи достаточно близок к содержанию ст. 307 ГК, поскольку она также направлена ??на полную, всестороннюю охрану интересов физического лица, внешнее изображение которого фиксируется на материальном носителе. Отличие между приведенными

видами охраны интересов физического лица заключается прежде всего в том, что у лиц, осуществляющих фиксацию изображения физического лица, разные подходы к этому процессу. Если в случаях, предусмотренных в ст. 307 ГК, мы имеем дело с механическим воспроизведением изображения физического лица, в случаях, предусмотренных комментируемой статьей, уровень фиксации, как правило, носит сугубо творческий подход. Например, и в первом, и во втором случае фиксация изображения физического лица осуществлялась на фотопленке. Но в последнем случае мы имеем дело не с механическим фотовидтворенням объективной реальности, а с определенным творческим подходом к этому процессу (художественное фотографирование, ретушь, компьютерная обработка фотографий и т. п.). То есть, перед нами художественное произведение, что существенно влияет на уровень працемисткости, а соответственно, и на стоимость указанной работы.

2. Основным способом охраны интересов физического лица, которое изображено на фотографиях и в других художественных произведениях (картинах, скульптурах, восковых фигурах, чеканка, резьба, вышивках, иконах, кинокартинах др.), предусмотренный в комментируемой статье, является запрет публичного показа, воспроизведения и распространения указанных произведений без воли на то физического лица, которое изображено на них.

Особо следует подчеркнуть, что ст. 308 ГК регулирует не столько вопрос получения согласия на изображение в указанных художественных произведениях (поскольку согласие на изображение физического лица приобретается в порядке ст. 307 ГК, и касается художественных произведений, то она, как правило, присутствует), сколько получения согласия на публичное распространение этого произведения путем публичного показа, воспроизведения и распространения от изображенной на нем физического лица. В случае смерти физического лица согласие на такой публичный показ, воспроизведение и распространение художественного произведения могут дать дети, вдова (вдовец), а если их нет, - родители, братья и сестры умершего. При этом согласие указанных лиц носит решающее значение также и в случае, когда умерший при жизни дала свое согласие на публичный показ, воспроизведение или распространение этого художественного произведения. Но указанные лица имеют право, возместив затраты лицу, которое осуществляло публичный показ, воспроизведение или распространение художественного произведения, отозвать предварительное согласие умершего.

3. Получение согласия физического лица, которая изображена на фотографии или в другом художественном произведении, является определяющим условием по их распространения. Однако в отдельных случаях законодатель исходит из того, что получение согласия на такой публичный показ,

воспроизведение или распространение художественного произведения не является необходимым. К таким случаям относится, прежде всего, когда физическое лицо позировала автору фотографии или иного художественного произведения за плату (например, фотомодель, натурщик, киноактер и т. п.). Это связано с тем, что человек получил вознаграждение за свой труд и поэтому будто получения согласия на соответствующее обнародования данного произведения презюмируется. Однако, учитывая определенную приоритетность личных неимущественных прав перед всеми другими, физическое лицо, позировал за плату, может требовать прекращения публичного показа, воспроизведения или распространения фотографии или иного художественного произведения. Требование такого прекращения должна быть сформулирована в форме запрета со стороны физического лица, позировал за плату, осуществлять такой публичный показ, воспроизведение или распространение фотографии или иного художественного произведения, отменяет введенную выше презумпцию согласия. Но следует подчеркнуть, что в результате такого запрета автору фотографии или иного художественного произведения, который надеялся получить имущественный выгоду от такого публичного показа, воспроизведения и распространения произведения, наносятся соответствующие убытки. Поэтому на лицо, позировал за плату, а затем запретила распространение этого произведения, возлагается обязанность осуществить возмещения автору или другому лицу связанных с этим убытков. Аналогичный правовой

режим охраны интересов автора или другого лица распространяется после смерти физического лица, позировал за плату, на случай запрета публичного показа, воспроизведения или распространения фотографии или художественного произведения с изображением на детей и вдову (вдовца), родителей, братьев и сестер.

Еще одним случаем, когда законодатель считает, что получение согласия физического лица на публичный показ, воспроизведение или распространение фотографии с изображением не требуется, есть необходимость защиты ее интересов (например, служба розыска потерянных детей) или интересов других лиц (например, объявления о розыск лица, подозреваемого в совершении преступления). При этом мы считаем, что такой режим должен распространяться не только на фотографии, но и на другие художественные произведения, например, фотоработы, графическое изображение и т. д..


Получите за 15 минут консультацию юриста!