В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Основной обязанностью гаранта является удовлетворение письменного требования бенефициара, предъявленного с соблюдением условий гарантии. Вместе с тем ГК устанавливает также сопутствующие этому основному долгу дополнительные обязанности гаранта, связанные с рассмотрением требований кредитора.

Во-первых, гарант немедленно после получения письменного требования бенефициара должен уведомить об этом должника и передать ему копии требования вместе с приложенными к нему документами. Такая обязанность гаранта необходимо для предотвращения должником необоснованном обогащению кредитора (глава 83 ГК), поскольку последний не лишен права в то же время обратиться к принципалу по уплате санкций за нарушение обязательства, которые будут покрыты денежной суммой, на которую выдана гарантия .

(Относительно судьбы основного обязательства при оплате гарантией дополнительно см.. Комментарий к ст. 563 ГК.) Хотя гарант не может отказать бенефициару в выплате гарантированной суммы на основании прекращения основного обязательства надлежащим исполнением принципалом (см. ст. ст. 562 , 565 ГК и комментарий к ним), но полученные от него сведения позволяют должнику обоснованно отказать кредитору в выплате части предъявленных к нему требований, или потребовать от последнего уплаченную ему часть долга покрылась суммой гарантии, как приобретенное без достаточного правового основания.

Во-вторых, требование бенефициара должна быть рассмотрена гарантом в срок, установленный гарантией, а в случае его отсутствия - в разумный срок. При этом он должен установить, соответствует ли такое требование и приложенные к нему документы условиям гарантии.

Понятие «разумный срок», которое применяется в части второй статьи, коммент является оценочной категорией. Признание срока рассмотрения требования разумным должно проводиться с учетом всех конкретных обстоятельств, которые были сопутствующие такой рассмотрения. Решение данного вопроса имеет большое практическое значение для определения момента, с которого гарант может считаться должником, просрочившим денежное обязательство. От него зависит объем ответственности гаранта (дополнительно см.. Комментарий к ст. 566 ГК).

В случае, когда бенефициар, являющееся юридическим лицом или физическим лицом - субъектом предпринимательской деятельности без создания юридического лица, оформляет свои требования к гаранту в виде претензии, следует учитывать:

если в гарантии был установлен срок рассмотрения требования кредитора, то положения ст. 7 ГПК Украины «Порядок и сроки рассмотрения претензии» не распространяет свою силу на обязанность гаранта по рассмотрению полученной претензии. Это следует из примата норм материального права над нормами процессуального права;

если срок рассмотрения требования бенефициара в гарантии отсутствует, то срок рассмотрения претензии, предусмотренный ст. 7 ГПК Украины, а именно месяц со дня получения претензии, следует считать разумным сроком для рассмотрения полученной требования кредитора. Предусмотрен указанной статье Хозяйственного процессуального кодекса Украины порядок рассмотрения претензии применять в отношении требований бенефициара можно только в той части, которая не урегулирована нормами материального гражданского права.


Получите за 15 минут консультацию юриста!