В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Данная статья закрепляет личное неимущественное право физического лица на свободу объединения, предусмотрено также и ст. 36 Конституции Украины, ст. 20 Общие декларации прав человека, ст. 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 22 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Под понятием «политическая партия» следует понимать зарегистрированное согласно закону добровольное объединение граждан - сторонников определенной общенациональной программы общественного развития, имеет своей целью содействие формированию и выражению политической воли граждан, принимает участие в выборах и других политических мероприятиях (ст. 2 Закона Украины «О политических партиях в Украине»).

Общественной организацией законодатель признает объединение граждан для удовлетворения и защиты своих законных социальных, экономических, творческих, возрастных, национально-культурных, спортивных и других общих интересов (ст. Из Закона Украины «Об объединении граждан»).

2. Право на свободу объединения в политические партии и общественные организации гарантируется запретом принуждения к вступлению физического лица в любого объединения и пребывания в нем. При этом принадлежность или непринадлежность физического лица к политической партии или общественной организации не является основанием для ограничения его прав, предоставления ему льгот или преимуществ. Это положение находит свою конкретизацию и в соответствующих законодательных актах. Например, принадлежность или непринадлежность к профсоюзам не влечет за собой каких-либо ограничений трудовых, социально-экономических, политических, личных прав и свобод граждан, гарантированных Конституцией Украины, другими законами Украины. Кроме этого, запрещается любое ограничение прав или установление преимуществ при заключении, изменении или прекращении трудового договора в связи с принадлежностью или непринадлежностью к профсоюзам или определенному профсоюзу, вступлением в него или выходом из нее

(Ст. 5 Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»).

3. Определенной спецификой наделен право на свободу объединения в политические партии и общественные организации для малолетних и несовершеннолетних. Так, согласно действующему законодательству физические лица в возрасте от 6 до 18 лет имеют право на объединение в детские общественные организации, а физические лица в возрасте от 14 до 28 лет - на объединение в организации (ст. 2 Закона Украины «О молодежные и детские общественные организации »),

4. Право на свободу объединения в политические партии и общественные организации может быть ограничено в случаях, прямо предусмотренных законом (например, в случае запрета политической партии в судебном порядке по представлению Минюста Украины или Генерального прокурора Украины и т. д. (см. ст. 21 Закона Украины «О политических партиях в Украине»).


Получите за 15 минут консультацию юриста!