В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Параграф 5.

Задаток

Статья 570. Понятие задатка

Задаток согласно ст. 546 ГК признается одним из традиционных видов обеспечения исполнения обязательств. Из определения задатка, закрепленного в статье, коммент можно вывести его характерные черты:

во-первых, задатком могут обеспечиваться только обязательства, возникающие из договоров. Соответственно он не может использоваться для обеспечения деликтных обязательств, обязательств, возникающих вследствие неосновательного обогащения, и некоторых других;

во-вторых, задатком может быть обеспечено только исполнение денежного обязательства. Этот вывод следует из положения, что задаток выдается соответствующей стороне в договорном обязательстве в счет причитающихся с нее платежей.

Новеллой цивилистической доктрины Украины является признание задатком не только денежной суммы, но и движимого имущества. Статьей 195 ГК 1963 года предполагалось, что задатком могла быть только денежная сумма, ведь такое положение было традиционным еще со времен дореволюционного права.

В зависимости от предмета (формы) задатка сейчас можно выделить два вида задатка: денежный и имущественный.

Согласно содержания части первой ст. 570 ГК недвижимое имущество выступать в качестве задатка не может.

ГК прямо закрепляет три основные функции задатка, а именно:

платежная, поскольку выдается в счет причитающихся платежей. Например, если покупатель при приобретении телевизора стоимостью 500 гривен передал продавцу 100 гривен задатка, то ему следует доплатить в будущем еще 400 гривен;

доказательная, поскольку подтверждает факт заключения договора (факт возникновения договорного обязательства). Это значит, что, если сторонами не оспаривается факт выдачи (получения) задатка, а также если это и отрицается, но данный факт подтверждается доказательствами, договор считается заключенным. С другой стороны, если договором предусмотрена уплата одной из сторон задатка, то он считается заключенным лишь после исполнения соответствующим контрагентом своей обязанности;

обеспечительная, заключается в том, что стороны дополнительно связаны гарантией. Если сторона, которая передает задаток, уклоняется от исполнения договора, она теряет задаток, а при нарушении обязательства стороной, получившей задаток, она обязана вернуть его другой стороне в двойном размере (подробнее об этой функции см.. Ст. 571 ГК и комментарий к ней.)

Соглашение о задатке согласно нормам ст. 547 ГК должна совершаться в письменной форме под страхом признания его ничтожным (подробнее см.. Комментарий к указанной статьи ГК).

Задаток по своей сути является двусторонним в том смысле, что он опосредствует отношения только должника и кредитора. Возможность предоставления задатка третьим лицом, не принимает участия в основном обязательстве, законодательно не предусмотрена. Такие действия третьего лица следует квалифицировать как заведение, а саму эту личность - считать имущественным поручителем (ст. 583 ГК).

Новым положениям гражданского законодательства (по сравнению с ГК 1963 г.) есть дополнение правового регулирования задатка положением, которое определяет судьбу денежной суммы, переданной должником кредитору, когда есть сомнения относительно того, является ли уплаченная сумма задатком (в частности, вследствие несоблюдения правил о простую письменную форму соглашения о задатке). В этом случае внесенная денежная сумма признается авансом.

Аванс - это определенная денежная сумма или другие ценности, которые должник передает кредитору в счет будущих платежей (ч.2 ст. 570 ГК). Аванс, как и задаток, является доказательством, удостоверяющий факт наличия обязательства (доказательная функция), а также зачисляется в счет будущих платежей (платежная функция), но не может быть признан одним из способов обеспечения исполнения обязательства. Сторона, которая выдала аванс, вправе требовать его возвращения практически во всех случаях неисполнения договора, а сторона, которая получила аванс, ни при каких условиях не может быть обязана к его возвращению в большем размере.

Для того, чтобы уплаченная сумма признавалась задатком, необходимо прямо указывать об этом в договоре. В противном случае полученная кредитором от должника сумма считается авансом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!