В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Право на мирные собрания, предусмотренное указанной статьей, гарантирует физическим лицам возможность свободно собираться на мирные собрания, конференции, заседания, фестивали, уличные шествия, демонстрации, митинги, крестные ходы и т. д.. Для реализации этого права физические лица должны известить о проведении этих мероприятий органы исполнительной власти или органы местного самоуправления (ст. 39 Конституции Украины). Однако закон не определил срок, который следует считать преждевременным оповещением. Поэтому Конституционный Суд Украины по делу относительно заблаговременного извещения о мирных собраниях указал, что организаторы таких мирных собраний имеют сообщить указанные органы о проведении этих мероприятий предварительно, т. е. в приемлемые сроки, предшествующие дате их проведения. Эти сроки не должны ограничивать предусмотренное ст. 39 Конституции Украины право граждан, а должны служить его гарантией и одновременно предоставлять возможность соответствующим органам исполнительной власти или органам местного самоуправления принять меры относительно беспрепятственного проведения гражданами собраний, митингов, шествий и демонстраций, а также по обеспечению общественного порядка, прав и свобод других людей. Определение же конкретных сроков заблаговременного извещения с учетом особенностей форм мирных собраний, их массовости, места, времени

проведения и т. п. является предметом законодательного регулирования.

2. Соответствии с законом и только в интересах национальной безопасности государства, в целях предотвращения беспорядков и дестабилизации общественного порядка суд может устанавливать ограничения относительно реализации этого права.


Получите за 15 минут консультацию юриста!