В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Данная статья содержит положение, согласно которому право собственности является нерушимым. Это установлено и ст.13 Конституции Украины.

Право частной собственности регулируется и защищается различными отраслями украинского права, их статус характеризуется твердостью, основывается на силе закона. К тому же соответствующие изменения в положении владельца могут быть осуществлены исключительно по решению суда.

Государство приняло на себя обязанность защищать частную собственность, обеспечивать ее неприкосновенность. Именно поэтому никто не может быть лишен права собственности или быть ограниченным в его осуществлении.

Охрана права собственности осуществляется гражданским, уголовным, административным, другими отраслями законодательства, то есть институт права собственности является комплексным институтом, регулируется многими отраслями украинского законодательства.

Субъектом права собственности может быть любой субъект права. При этом следует отметить, что статья 13 Конституции предусматривает равенство всех субъектов права собственности перед законом.

Данная статья содержит положение, согласно которому лицо может быть лишено права собственности или ограничено в его осуществлении лишь в случаях и порядке, установленном законом. Есть, никто не может быть противоправно лишен права собственности, но при этом законодательством Украины установлены определенные случаи такого лишения или ограничения (ст. 41 Конституции Украины, ст. 321 ГК Украины).

Конституция Украины устанавливает два рычага юридической гарантии права собственности. Во-первых, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Это, в частности, означает, что государственные органы не вправе, ссылаться на любую целесообразность или даже закон, лишать человека имущества против его воли. Владелец всегда имеет право обратиться в суд, доказывая неконституционность применяемых против него меры, или действий.

Только решение суда или приговор, предусматривающий конфискацию имущества, могут быть основанием для принудительного лишения права собственности. При чрезвычайных обстоятельствах (стихийные бедствия, эпидемии, аварии и т. д.) может осуществляться изъятие собственности (реквизиция, то есть принудительное изъятие у собственника имущества на основании закона, при условии предварительного и полного возмещения его стоимости) по решению государственных органов (ст.353 ГК), но в любом случае предусмотрено право лица на обращение в суд для восстановления своего права собственности.

Во-вторых, принудительное отчуждение имущества для государственных нужд должно быть осуществлено только при условии предварительного и полного возмещения. Частная собственность может перейти в категорию государственной, а государственная к частной (приватизация), но только в соответствии с законом, и с возмещением определяется договором, или рыночным ценам.

Принудительное отчуждение объектов права собственности может быть применено только как исключение по мотивам общественной необходимости в установленном законом порядке и с предварительным и полным возмещением его стоимости.

В условиях военного или чрезвычайного положения имущество может быть принудительно отчуждено у собственника с последующим полным возмещением его стоимости (ст. 53 ГК Украины)


Получите за 15 минут консультацию юриста!