В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Случайной гибелью или порчей вещей признается такая гибель или порчу, которое произошло не по вине участников договора, а в силу случайных причин и обстоятельств (непреодолимой силы, простого случая). Риск такой случайной гибели или порчи лежит на собственнику, если иное не предусмотрено законом или договором. Согласно комментируемой статьи риск такой случайной гибели или порчи лежит на собственнику, если иное не предусмотрено законом или договором. Поэтому ответственность за гибель или порчу вещи в силу случайных обстоятельств, по общему правилу, ни на кого возложить нельзя. Собственник несет риск случайной гибели или случайной порчи вещи в случае, если он не перевел этот риск полностью или частично на страхователя, застраховав вещь принадлежит ему. В силу того, что по общему правилу право собственности переходит к приобретателю в момент передачи вещи, то и риск случайной гибели или порчи также переходит в момент передачи вещи, если иное не предусмотрено договором или законом.

Согласно данной статье риск случайного уничтожения или случайного повреждения имущества возлагается на владельца. Но существуют случаи, когда риск случайной гибели вещи может полагаться на владельца. Так, стороны могут установить, что риск случайной гибели проданной вещи перейдет к покупателю уже с момента заключения договора купли-продажи, до передачи вещи покупателю, т. е. до переноса на последнего права собственности. С другой стороны, по соглашению сторон риск случайной гибели отчуждаемых вещей может быть приурочен к моменту, следующего за переходом к приобретателю права собственности. Так, по соглашению сторон на отчуждателя может быть возложена риск случайного уничтожения или случайного повреждения имущества (товара) в процессе его движения, хотя право собственности на указанное имущество перешло к покупателю уже с момента сдачи имущества (товара) транспортной организации. Поэтому правило о переходе на приобретателя риска случайной гибели или порчи отчуждаемых вещей одновременно с переходом к нему права собственности диспозитивная, поскольку оно применяется, если иное не установлено законом или договором.


Получите за 15 минут консультацию юриста!