В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Субъектом права коммунальной собственности признается не административно-территориальная единица и не орган местного самоуправления, а непосредственно территориальная община. Согласно Конституции Украины право коммунальной собственности не должно рассматриваться в качестве разновидности права государственной собственности, а исключительно как самостоятельный вид права собственности. Таким образом, субъектами права коммунальной собственности являются территориальные общины села, поселка, города отношении имущества, находящегося в коммунальной собственности и не закреплено за юридическими лицами публичного права, созданными соответствующими территориальными общинами, на праве собственности (ст.329 ГК). В ст.142 Конституции Украины определено примерный перечень объектов права коммунальной собственности, которые рассматриваются, в первую очередь, как материальная и финансовая основа местного самоуправления. Также для определения круга объектов права коммунальной собственности должен быть использован Закон Украины «О собственности» (ст.35).

Свои полномочия собственника территориальная община осуществляет либо непосредственно, либо опосредованно через созданные ею органы местного самоуправления. Порядок создания, компетенция относительно объектов права собственности территориальной громады определены Законом Украины «О местном самоуправлении» и другими нормативными актами.


Получите за 15 минут консультацию юриста!