В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

В отличие от ГК 1963 года, статья, коммент предоставляет право лицу, нашла чужую вещь, а также владельцам этой вещи получать как полное возмещение всех необходимых произведенных расходов, связанных с розыском лица, потерявшего вещь, хранением, реализацией находки , так и вознаграждение за возврат.

Часть вторая этой статьи закрепляет максимальный размер вознаграждения, имеет право требовать лицо, нашла дело, за возврат. Здесь устанавливается, что размер такого вознаграждения может быть до двадцати процентов от стоимости вещи. Конкретный же размер этого вознаграждения и вообще ее получения будет зависеть от желания лица, нашла дело и возвращает ее владельцу. Кроме того, если владелец публично

(В объявлении, в средствах массовой информации, по телевидению, радио и т. д.) пообещал вознаграждение любого размера по его желанию, он должен уплатить ее именно в том размере, который пообещал.

Обязанность лица, нашла чужую вещь, немедленно вернуть ее владельцу или заявить о находке в соответствующие органы носит императивный характер. Невыполнение этой обязанности лишает это лицо права на получение указанной выше вознаграждения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!