В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Сокровищем является намеренно закопаны в земле или скрытые иным способом деньги, валютные ценности, другие ценные вещи, собственник которых неизвестен или по закону утратил на них право собственности. Сокровищем могут быть не любое скрытое имущество, а только деньги или другие ценные вещи, то есть имущество, составляющее особую ценность. В отличие от находки, при которой вещь из владения собственника или иного правомочного лица выбывает помимо их воли, сокровищем можно считать лишь намеренно скрытые ценности. Не могут считаться кладом намеренно скрытые ценности, собственник которых известен и не утратил на них право.

, Чем с ранее действующим законодательством, статья, коммент закрепляет новые положения о судьбе клада. Если раньше клад считался собственностью государства, то теперь он поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество, где был спрятан клад, и лица, его нашла.

Исключение составляют вещи, относящиеся к памятникам истории и культуры. Исключительный перечень таких вещей в законе нет. Поэтому вопрос в случае возникновения спора должен решаться в судебном порядке на основании научной экспертизы. В таких случаях собственник имущества, где был найден клад, и лицо, нашла его, имеют право на вознаграждение, размер которого устанавливается в части четвертой комментируемой статьи. Вознаграждение платит государственный финансовый орган.

Лицо, нашла клад в чужом имуществе, становится участником общей долевой собственности на клад или на вознаграждение. Доли могут быть установлены соглашением сторон. В случае спора они считаются равными. Общая собственность не возникает, если раскопки или поиск ценностей проходили без согласия собственника имущества, в котором находился клад. Право на клад в таком случае имеет лишь собственник имущества, а не лицо, нашла клад.

Предыдущие правила касаются сокровищ, обнаружены случайно. Но они не применяются, когда целью раскопок и поиска было обнаружение клада. В таких случаях вознаграждение лиц, проводивших указанные работы, определяется соглашением сторон или трудовым договором.


Получите за 15 минут консультацию юриста!