В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Приватизация - это отчуждение имущества, находящегося в государственной или коммунальной собственности, и имущества, принадлежащего Автономной Республике Крым, в пользу физических и юридических лиц, которые могут быть покупателями, с целью повышения социально-экономической эффективности производства и привлечения средств на структурную перестройку экономики Украина. Приватизация является производным способом возникновения права собственности, потому что вместе с имуществом к лицам, которые приватизировали имущество, переходят соответствующие права и обязанности.

Действующее гражданское законодательство содержит большой перечень законодательных актов о порядке проведения приватизации. К ним относятся: Закон Украины «О приватизации государственного имущества» от 4 марта 1992 года (в редакции Закона от 19 февраля 1997 г.), Закон Украины «О приватизации небольших государственных предприятий (малой приватизации)» от 6 марта 1992 года (в редакции закона от 15 мая 1996 года), Закон Украины «О приватизационных бумагах» от 6 марта 1992 года Государственная программа приватизации, принимается ежегодно, а также другие нормативные акты Кабинета Министров Украины, Президента Украины, а также ведомственные нормативные акты, принятые Фондом государственного имущества Украины самостоятельно или совместно с другими органами.


Получите за 15 минут консультацию юриста!