В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Государственная регистрация юридического лица - это один из обязательных элементов юридического состава, с которым законодатель связывает возникновение (создание) любого юридического лица.

2. Согласно ст. 4 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей» под государственной регистрацией юридических лиц следует понимать засвидетельствование факта создания или прекращения юридического лица, а также совершение других регистрационных действий, предусмотренных указанным Законом, путем внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

3. Согласно ч. 1 комментируемой статьи, а также согласно ст. 20 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей» сведения, содержащиеся в Едином

государственном реестре юридических лиц и физических лиц - предпринимателей, являются открытыми и общедоступными, за исключением идентификационных номеров физических лиц-налогоплательщиков. Порядок предоставления указанных сведений устанавливается упомянутым выше Законом и принятыми в его развитие подзаконными актами.

4. Статья 89 ГК устанавливает исключительный перечень оснований для отказа в государственной регистрации юридического лица. К ним отнесены нарушения установленного законом порядка создания юридического лица или несоответствие его учредительных документов закону. Указанные основания конкретизированы в ст. 27 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей»:

несоответствие сведений, указанных в регистрационной карточке на проведение государственной регистрации юридического лица, сведениям, указанным в документах, представленных для проведения государственной регистрации юридического лица;

несоответствие учредительных документов требованиям ч. 3 ст. 8 указанного Закона;

нарушение порядка создания юридического лица, установленном законом.

К нарушениям порядка создания юридического лица Закон Украины «О государственной регистрации юридических а физических лиц-предпринимателей» относит: наличие

ограничений на занятие соответствующих должностей, установленных законом относительно лиц, которые указаны как должностные лица органа управления юридического лица; несоответствие сведений об учредителях (участниках) юридического лица сведениям о них, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей; наличие ограничений относительно совершения учредителями (участниками) юридического лица или уполномоченным ими лицом юридических действий, установленных абз. 4 ч. 2 ст. 35 указанного Закона, наличие в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей наименования, которое тождественно наименованию юридического лица, которое намеревается зарегистрироваться; использование в наименовании юридического лица полного или сокращенного наименования органа государственной власти или органа местного самоуправления, или производных от этих наименований, или исторического государственного наименования, перечень которых устанавливается Кабинетом Министров Украины.

Отказ в государственной регистрации по другим причинам, в частности по мотивам нецелесообразности т. д., не допускается. В случае отказа в проведении государственной регистрации юридического лица регистрационный сбор не возвращается.

5. Согласно ст. 25 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических

лиц-предпринимателей »срок государственной регистрации юридического лица не должен превышать 3-х рабочих дней с даты поступления документов для проведения государственной регистрации юридического лица. Отказ в государственной регистрации, а также промедление с ее проведением могут быть обжалованы в суд.

6. Перечень сведений, которые должны содержаться в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, предусмотренный ст. 17 вышеупомянутого Закона.

7. Крайне важным является правило, установленное ч. 5 ст. 89 ГК, по которому юридические лица и их участники не имеют права ссылаться на отсутствие государственной регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом этих изменений. Именно такой подход должен обеспечить защиту всех участников делового оборота и его стабильность.


Получите за 15 минут консультацию юриста!