В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Основания конфискации определены в ч. 6 ст. 41 Конституции Украины, согласно которой конфискация имущества может быть применена исключительно по решению суда в случаях, объеме и порядке, установленных законом. Таким образом, полномочия по конфискации принадлежат исключительно судам в соответствии с положениями процессуального законодательства и Закона Украины «О судоустройстве Украины». Итак, конфискация может быть осуществлена ??только по решению суда, а дела об административных правонарушениях, за совершение которых законом предусмотрена конфискация частного имущества лица, должны рассматриваться только судами (п. 17 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О практике применении Конституции Украины при осуществлении правосудия» от 1 ноября 1996 г. № 9.

Согласно ст. 41 Конституции Украины, с учетом положений п. 4 ст. 55 Закона Украины «О собственности», конфискацией имущества "есть бесплатное его изъятия в пользу государства у собственника по решению (приговором) суда как санкция за совершенное правонарушение, не связанное с обязательственным правом» (Решение Конституционного Суда Украины по делу по приватизации государственного имущества от 1 июля 1998 p.; делам № 01/1501-97, № 1-8/98).

Конфискация как вид наказания всегда бесплатным. Лицо, у которого конфисковано имущество, не может требовать

получения взамен какой-либо компенсации или пере-дания ей другого имущества.

2. Положения ст. 354 ГК соответствуют содержанию ст. 41 Конституции Украины. Конфискацией всегда есть санкция за совершенное правонарушение. Перечень правонарушений, за совершение которых может применяться конфискация, устанавливается уголовным, административным и гражданским правом.

Правилу ст. 29 КоАП Украины предусмотрена возможность конфискации предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, заключающаяся в принудительном безвозмездном обращении этого предмета в собственность государства по решению суда. Конфискован может быть лишь предмет, находящийся в личной собственности правонарушителя, если иное не предусмотрено законом. Из этого общего правила действующим административным законодательством предусмотрены отдельные исключения. В частности, в соответствии с положениями ТК Украины отдельные вещи могут изыматься в доход государства и не у владельца: так, в ст. 322 МК указывается на возможность конфискации товаров - непосредственных предметов нарушения таможенных правил, товаров со специально изготовленными тайниками, которые использовались для сокрытия непосредственных предметов нарушения таможенных правил от таможенного контроля; транспортных средств,

использовались для перемещения непосредственных предметов нарушения таможенных правил через таможенную границу Украины. В такой ситуации законодатель исходил из того, что хотя собственник имущества не является виновным лицом в совершении таможенного правонарушения, но он должен был принять необходимые меры и проявить должный уровень осмотрительности, чтобы предупредить возможное правонарушение. При нарушении таможенным органом вопрос о конфискации предметов, которые были непосредственным объектом правонарушения (транспортные средства, грузы и т. п.), лица, которые считают эти предметы своей собственностью, могут решать вопрос о защите своего права путем предъявления иска об истребовании этого имущества. По смыслу ст. 145 ГК УССР 1963 г. (соответственно, статей 387,388 ГК Украины), указанные предметы подлежат возврату в том случае, когда суд установит, что к моменту их перемещения через таможенную границу они выбыли из владения собственника или лица, которая владела ими на основании закона или договора, против их воли (см. Применение судами гражданского и гражданского процессуального законодательства / Под общ. ред. П. И. Шевчука. - М.: Ин Юре, 2002. - С. 271).

Конфискация имущества предусмотрена как вид наказания за уголовное преступление (ст. 51 УК Украины). Согласно ст. 59 УК Украины как вид наказания за уголовное преступление конфискация имущества может быть применена в виде

принудительного безвозмездного изъятия всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного. Конфискации не подлежит имущество, перечень которого определен в приложении к УК Украины (Перечень имущества, не подлежащего конфискации по судебному приговору).

Уголовным процессуальным законодательством предусмотрена также так называемая специальная конфискация, которая является мерой процессуального принуждения, распространяется на предметы, признанные вещественными доказательствами по делу согласно ст. 78 УПК Украины, и применяется на основании ст. 81 УПК. Такое имущество изымается у виновного лица и: либо передается в доход государства, или уничтожается, или возвращается потерпевшему. С точки зрения гражданского права, конфискацией является изъятие только такого имущества, принадлежащего виновному лицу, поэтому применение такой меры процессуального принуждения решается исключительно судом.

Предыдущим законодательством конфискация как безвозмездное изъятие имущества в доход государства предусматривалась как санкция за гражданское правонарушение, в частности, при применении последствий недействительности сделки, в случае недопущения реституции при совершении сделки с целью, заведомо противоречащей интересам государства и общества (ст. 49 ГК УССР 1963 p .). Новым законодательством конфискация как вид взыскания за гражданско-правовое нарушение не

предусмотрена, но правовая конструкция комментируемой статьи не исключает такой возможности. Сейчас такая конфискация предусмотрена ст. 208 ГК Украины, в которой фактически воспроизведены положения ст. 49 ГК УССР.


Получите за 15 минут консультацию юриста!