В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. У того или другого совладельца могут возникнуть определенные долговые обязательства, обязанности по возмещению причиненного вреда или другие обязанности, которые подлежат принудительному выполнению, в том числе связанные с применением судом конфискации имущества за совершенные лицом административном правонарушении или

уголовное преступление. Как в ст. 116 ГК 1963 p., Так и в ст. 366 действующего ГК, содержится норма о возможности обращения взыскания на долю в общей долевой собственности. Уместно заметить, что в ГК в новой редакции упомянутые отношения урегулированы значительно полнее. Согласно ч. 1 ст. 366 ГК, в случае возникновения у совладельца долгового обязательства его кредитор имеет право обратиться с иском в суд о выделении доли в общем имуществе в натуре для обращения на нее взыскания, но при условии, что у совладельца-должника недостаточно для этого другого имущества.

Обращение взыскания на имущество должника может осуществляться в процессе исполнительного производства в порядке, установленном Законом Украины «Об исполнительном производстве». По ст. 50 этого Закона в случаях, когда должник владеет имуществом совместно с другими лицами, взыскание обращается на его долю, которая определяется судом по представлению государственного исполнителя.

2. Если выделение в натуре доли в общем имуществе окажется невозможным или, если это возможно, но против этого возражают другие совладельцы, кредитор может требовать продажи совладельцем-должником своей доли в праве общей долевой собственности для погашения долга за счет суммы выручки. В данном случае подразумевается продажа идеальной доли в

праве общей собственности, а не доли в натуре. Такая продажа возможна как другим совладельцам, так и посторонним лицам, но при условии согласия совладельца-должника. Поэтому в случае отказа должника от продажи своей доли или отказа других совладельцев от ее приобретения, суд вправе по требованию кредитора принять решение о продаже доли с публичных торгов или перевода на него прав и обязанностей совладельца-должника. Реализация доли в праве общей долевой собственности с публичных торгов должно производиться в соответствии с требованиями Закона Украины «О государственной исполнительной службе» и других законодательных актов. Если судом будет вынесено решение о переводе прав и обязанностей совладельца на кредитора, то произойдет прекращение права общей собственности между совладельцем-должником и другими совладельцами, и кредитор станет новым участником права общей долевой собственности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!