В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Иск о признании права собственности на имущество подается владельцем тогда, когда у других лиц возникают сомнения относительно принадлежности ему этого имущества, когда создается невозможность реализации истцом своего права собственности из-за наличия таких сомнений или вследствие потери правоустанавливающих документов, скажем, на жилой дом, автомашину и т. д.. При таких обстоятельствах, когда субъективное право собственности еще непосредственно другими лицами не нарушено, собственник имущества может обратиться в суд с иском о признании права собственности, который будет самостоятельное правовое значение и не требовать вынесения любого обязывающего решения для других лиц, поскольку в этом случае даже отсутствует такая сторона, как ответчик.

Вместе возможные иски о признании права собственности, у которых есть конкретные ответчики. В таких исков следует отнести иски одного из супругов о признании права разрешения или совместной собственности на то или иное имущество, о признании права собственности на имущество,

создано в соответствии с договорами о совместной деятельности, если это право оспаривается совладельцем (совладельцами), участником (участниками) такого договора.

По общему правилу ст. 234 ГПК дела об установлении юридических фактов, имеющих значение для охраны прав и интересов лица или создания условий осуществления им личных неимущественных или имущественных прав разрешаются в порядке особого производства. Однако, в случае, если при рассмотрении дела в порядке особого производства возникает спор о праве, который решается в порядке искового производства, суд оставляет заявление без рассмотрения и разъясняет заинтересованным лицам, что они имеют право подать иск на общих основаниях (п. 4 ст. 235 ГПК Украины). Поскольку статьей 392 ГК Украины собственнику имущества предоставляется право предъявлять иск о признании права собственности, то существует определенная конкуренция между материальной нормой ЦК и процессуальной нормой ГПК в части рассмотрения таких дел в исковом или особом производстве, что требует дополнительного урегулирования на законодательном уровне.

2. Истцом в иске о признании права собственности может быть любой участник гражданских отношений (физическое или юридическое лицо, государство, территориальная община), который считает себя владельцем (субъектом права

хозяйственного ведения или оперативного управления, иного вещного права) определенного имущества, однако не может должным образом реализовать свои правомочия в связи с наличием в этом права сомнений или претензий со стороны третьих лиц. Истцом может быть и владелец, который потерял документ, удостоверяющий его право собственности.

Ответчиком в иске о признании права собственности выступает любое лицо, которое сомневается в принадлежности имущества истцу, или не признает за ним права осуществлять правомочия владения, пользования и распоряжения таким имуществом, или имеет собственный интерес в рамках существующих правоотношений.

Применение иска о признании права собственности возможно только при условии, что лица (речь идет о лицах, которые не признают, отрицают и оспаривают право собственности) не находятся с собственником в обязательственных отношениях. Позиция разработчиков данной нормы вполне понятна. Права, в том числе право собственности лиц, находящихся в обязательственных отношениях, должны защищаться с помощью соответствующих норм института обязательственного права.

3. Требование о признании права собственности может быть дополнительной к другой требования (например, к иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права собственности, не связанных с

нарушением владения, об исключении имущества из описи и т. д.). Специальное признания судом права собственности на имущество необходимо тогда, когда для его принадлежности у истца отсутствуют соответствующие правоустанавливающие документы, когда это право оспаривается или не признается другими лицами, в том числе органами государственной власти.

На целесообразность сочетания в одном исковом заявлении несколько исковых требований обратил внимание судов Пленум Верховного Суда Украины. В постановлении «О судебной практике по делам об исключении имущества из описи» от 27 августа 1976 г. он отметил, что, поскольку согласно ст. 144 ГПК (ст. 118 ГПК Украины 2004 г.) истец имеет право объединить в одном исковом заявлении несколько требований, связанных между собой, в одном производстве могут рассматриваться требования о признании права собственности на имущество и об исключении его из описи ( п. 9). Конечно, такой подход к формулировки исковых требований вполне приемлем и в других случаях, ведь это позволяет сторонам и суду избежать рассмотрения нескольких исковых требований в нескольких судебных процессах, а следовательно достигается экономия процессуального времени.

Итак, как показывает анализ действующего законодательства и практики его применения, требования о признании права собственности могут иметь сложную юридическую природу. Они могут быть предметом самостоятельного иска;

сочетаться с исками о признании сделок недействительными, искам, вытекающим из обязательственных отношений, должны считаться основными, а требования о признании права собственности-дополнительными.

Таким образом, иск о признании права собственности нецелесообразно отождествлять с виндикационному или негаторного иска. Он может быть самостоятельным или дополнительным (сопутствующим) иском к другому вещного иска.


Получите за 15 минут консультацию юриста!