В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. В комментируемой статье речь идет лишь о возникновении права владения, разумеется, чужим имуществом. Иными словами, законодатель рассматривает возникновение права законного владения, опирающееся на договор или иной правовой акт. Возникновение права владения чужим имуществом возникает на основании многих гражданско-правовых договоров, по которым имущество собственника переходит во временное владение другого лица. Собственник имущества также право владения, но он обладает своим имуществом. Владения собственника является одним из элементов права собственности, одна из правомочий собственника. На такое владение ст. 398 ГК свою силу не распространяет.

Данная статья подразумевает право владения чужим имуществом. Хотя слова «чужим имуществом» в тексте этой статьи не применяются, но речь идет о праве владения чужим имуществом. Такой вывод следует из содержания комментируемой статьи: право владения возникает на основании договора с собственником или лицом, которому имущество было передано собственником. Итак, речь идет о владения чужим имуществом, но на законном основании - на основании договора.

В ст. 398 ГК сказано о другие основания, установленные законом, по которым также возникает право владения чужим имуществом. К сожалению, ГК не раскрывает этих других оснований. Учитывая, что законодатель предусматривает

основания, установленные законом, можно сделать вывод, что дело идет о законное владение. Итак, действие комментируемой статьи распространяется только на законное владение и не распространяется на незаконное владение.

Незаконное владение подлежит защите далеко не во всех случаях его возникновения. Нередко защищается незаконно, но добросовестное владение, т. е. владение, владелец которого не знал и не мог знать о незаконности своего владения.

В отдельных случаях защищается незаконное и вместе с тем и недобросовестное владение. Это владение, владелец которого знал или должен был знать о том, что он владеет чужим имуществом незаконно.

Добросовестным, но незаконным владением следует признавать владения, которое возникает из договора купли-продажи товара. Статья 658 ГК содержит предписание, согласно которому, если продавец товара не является его владельцем, покупатель приобретает право собственности только в случае, если собственник не имеет права требовать его возвращения. Из этой нормы следует, что, если владелец этого товара вправе истребовать его у покупателя, то право собственности у него не возникает. Собственник имущества по тем или иным причинам не воспользовался своим правом на истребование своего товара (не знал, кто стал приобретателем этого товара согласно договору купли-продажи).

Покупатель этого товара владельцем не стал, поскольку он может быть истребовано собственником. Он становится добросовестным, однако незаконным владельцем. В силу добросовестности его владение ему в случае необходимости должен быть предоставлена ??защита.

2. Вторым случаем возникновения добросовестного, но незаконного владения, является предусмотренное ч. 1 ст. 388 ГК. В ней говорится о том, что если имущество по возмездий-ным договору приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель - он же добросовестный владелец - ч. 3 ст. 390 ГК ), собственник вправе истребовать это имущество в предусмотренных законом случаях.

Собственник имущества согласно ч. И ст. 388 ГК не имеет оснований для истребования своего имущества от добросовестного приобретателя. Добросовестный приобретатель в этом случае становится лишь добросовестным, но незаконным владельцем. То, что такой владелец требует защиты своего владения от посягательств третьих лиц, сомнения не вызывает, хотя ЦК такой защиты не предусматривает. Незаконное добросовестное и недобросовестное владение, о котором говорится в статьях 388 и 390 ГК не является правом владения, ведь это незаконное владение.

Фактическое владение, правомерность которого предполагается, возникает и в других ситуациях,

предусмотренных ГК. В частности, им посвящаются: ст. 330 «Приобретение добросовестным приобретателем права собственности на имущество, отчужденное лицом, которое не имело на это право», ст. 338 «Приобретение права собственности на находку», ст. 344 «Приобретательная давность». В приведенных случаях возникает фактическое владение, которое считается правомерным и поэтому должна защищаться.


Получите за 15 минут консультацию юриста!