В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Приведенная статья ГК провозглашает, что автор или другой субъект авторского права имеют право на плату только за использование произведения. Итак, за создание произведения автор права на вознаграждение не имеет. Однако из следующих правила есть одно исключение. Так, согласно ст. 16 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах»

автор служебного произведения (т. е. произведения, созданного в порядке выполнения трудового договора) имеет право на плату за создание и использование этого произведения. Размер и порядок выплаты авторского вознаграждения в данном случае, устанавливается трудовым договором (контрактом) и (или) гражданско-правовым договором между автором и работодателем. В данном случае речь идет именно об авторском вознаграждении, а не о заработной плате.

2. Автор или другие субъекты авторского права за любое использование собственного сочинения имеют право требовать выплаты вознаграждения. Из этого общего правила ГК устанавливает ряд исключений (например, вознаграждение не выплачивается в случаях, когда имеет место свободное использование произведения).

Вознаграждение может выплачиваться в форме единовременного (паушального) платежа или отчислений за каждый реализованный экземпляр или каждое использование произведения (роялти), или комбинированных платежей.

Размер и порядок выплаты авторского вознаграждения за создание и использование произведения устанавливается в авторском договоре или в договорах, заключаемых по поручению субъектов авторского права организациями коллективного управления с лицами, использующими произведение.

3. Кабинету Министров Украины предоставлено право определять минимальные ставки авторского вознаграждения и порядок его выплаты. По общему правилу размер вознаграждения, порядок его исчисления и выплаты устанавливается авторским договором между субъектом авторского права и лицом, использующим произведение. Следует заметить, что ГК и другие законы не содержат правил определения размера, порядка исчисления и выплаты авторского вознаграждения за использование произведения. Однако размер авторского вознаграждения, определенный сторонами в авторском договоре, не может быть ниже минимальных ставок, предусмотренных постановлением Кабинета Министров Украины «Об утверждении минимальных ставок вознаграждения (роялти) за использование объектов авторского права и смежных прав» от 18 января 2003 № 72.

4. Специальный порядок выплаты авторского вознаграждения устанавливается ст. 25 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах». Согласно ей допускается воспроизведение исключительно в личных целях произведений и исполнений, зафиксированных в фонограммах, видеограммах, их экземплярах, без согласия субъекта авторского права, исполнителей и производителей фонограмм и видеограмм, но с выплатой авторского вознаграждения.

Выплата вознаграждения производителям фонограмм и видеограмм и другим лицам, имеющим авторское право и

(Или) смежные права, осуществляется в форме отчислений (процентов) от стоимости оборудования и (или) материальных носителей производителями и (или) импортерам оборудования и материальных носителей, с применением которых можно осуществлять воспроизведение исключительно в личных целях в домашних условиях произведений, зафиксированных в фонограммах и видеограммах, кроме: а) профессионального оборудования и (или) материальных носителей, не предназначенных для использования в домашних условиях б) оборудования и материальных носителей, экспортируемых за таможенную территорию Украины в) оборудования и материальных носителей, ввозимых физическим лицом на таможенную территорию Украины исключительно в личных целях и без коммерческой цели.

5. Размеры указанных отчислений (процентов), которые должны выплачиваться производителями и (или) импортерами оборудования и (или) материальных носителей, определяются Кабинетом Министров Украины. Эти средства производителями и импортерами оборудования и (или) материальных носителей перечисляются организациям коллективного управления, а далее - уполномоченным организациям. Собранные средства распределяются между организациями коллективного управления, состоящими на учете, на основе договоров, которые уполномоченные организации заключают со всеми организациями коллективного управления. Импортеры перечисляют эти средства уполномоченной организации при ввозе оборудования и материальных

носителей на таможенную территорию Украины, а производители - в конце каждого месяца после их реализации.

Собранные средства распределяются между авторами, исполнителями, производителями фонограмм (видеограмм). Если соглашениями между организациями коллективного управления не предусмотрено иное, то эти средства распределяются в следующих пропорциях: авторам - 50 процентов, исполнителям - 25 процентов и производителям фонограмм (видеограмм) - 25 процентов.

6. Пунктом 2 ст. 17 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» предусмотрено, что авторы музыкальных произведений сохраняют право на вознаграждение за каждое последующее использование произведения. Это специальное вознаграждение, установлена ??за публичное исполнение произведения при публичном использовании аудиовизуального произведения. Такая норма соответствует международным стандартам. Указанное право имеют только те композиторы, которые создали музыкальное произведение специально для аудиовизуального произведения. Она обеспечивает имущественные интересы авторов музыкальных произведений в тех случаях, когда аудиовизуальное произведение или его соответствующая часть выполняемых с целью подключения музыкального произведения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!