В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. В комментируемой статьи ГК речь идет о так называемом право следования, по которому автору оригинального произведения предоставляется право на получение пяти процентов от цены каждой следующей продажи произведения, осуществляется после первого его реализации автором. Законом Украины «Об авторском праве и смежных правах» (ст. 27) право следования распространялось только на авторов оригиналов произведений изобразительного искусства. Новый Гражданский кодекс Украины закрепил это право и за авторами любых других художественных произведений, а также оригиналы рукописей литературных произведений. Таким образом, объектом права следования есть оригиналы любого художественного

произведения: произведения изобразительного искусства (живопись, скульптура, графика и т. п.) произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства; фотографические произведения, в том числе произведения, выполненные способами, подобными фотографии, произведения прикладного искусства, в том числе произведения декоративного ткачества, керамики, резьбы, литья, художественное стекло, ювелирные изделия и т. п.;

2. Объектами права следования считаются также оригиналы рукописей литературных произведений. Форма рукописи при этом не имеет значения. Это может быть оригинал, написанный от руки, напечатан на пишущей машинке или набран на компьютере. По правовым режимом к таким объектам следует отнести любые письменные произведения беллетристического, публицистического, научного, технического или другого характера (книги, брошюры, статьи и т. п.), компьютерные программы, базы данных, музыкальные произведения с текстом и без текста, драматические, музыкально-драматические произведения; иллюстрации, карты, планы, чертежи, эскизы; сценические обработки произведений, обработки фольклора и другие письменные произведения.

3. Субъектом указанного права следования является сам автор, а также его наследники как по закону, так и по завещанию. Право следования имеет свою силу в течение всей жизни автора произведения и 70 лет после его смерти. Это означает, что субъектами этого права

признаются также наследники наследников в пределах силу авторского права. Право следования распространяется только на оригиналы произведений, которые были перепроданы после их первой продажи самим автором при условии, что перепродажа осуществляется через аукцион, галерею, салон, магазин и т. п..

Право следования характеризуется следующими признаками. Его приобретают только авторы литературных и художественных произведений. Это право распространяется только на оригиналы художественных и литературных произведений. Оно имеет место лишь при публичном перепродажи указанных оригиналов произведений. Перепродажей считается любая продажа оригинала указанного произведения, осуществляется по первому продажей. Бесспорно, перепродажа имеет целью переход права собственности на материальный носитель одного лица к другому.

Указанное право является неотчуждаемым, хотя и носит имущественный характер. Сбор вознаграждения, полученного в результате использования права следования, осуществляется автором лично, через его поверенного или через организации, которые управляют его имущественными правами на коллективной основе. Таким образом правом следования пользуются и наследники автора и наследники наследников автора. Выплата вознаграждения в этих случаях осуществляется указанными аукционами, галереями, салонами, магазинами и т. п..


Получите за 15 минут консультацию юриста!