В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Комментируемая статья устанавливает обязанность продавца в установленный срок доставить покупателю товар в место, указанное им, или место жительства физического лица, или местонахождение юридического лица-покупателя в случаях, предусмотренных договором купли-продажи. Продавец-субъект хозяйственной деятельности доставляет технически сложные и крупногабаритные товары покупателю домой за отдельную плату, если стоимость доставки не входит в цену товаров. Согласно п. 1.25 Правил розничной торговли непродовольственными товарами, утвержденные приказом Министерства экономики и по вопросам европейской

интеграции Украины от 11 марта 2004 г. № 98, доставка товаров на дом покупателю оформляется заказом-квитанцией или другим документом с указанием наименования субъекта хозяйственной деятельности, фамилии покупателя, его адреса, даты оформления заказа, названия товара, артикула, количества предметов, видов и стоимости услуг, времени их выполнения и т..

2. Если договор розничной купли-продажи содержит условия о доставке проданного товара покупателю, он считается исполненным с момента вручения предмета договора покупателю или другому лицу, имеющему определенные документы в подтверждение факта заключения такого договора (экземпляр договора, товарный чек со штампом «Оплачено», квитанция т. п.), если иное не установлено договором.

3. Обычно сроки и условия доставки товара определяются сторонами непосредственно в договоре купли-продажи. Но в случае, когда сроки доставки не оговорены сторонами, согласно ч. 3 комментируемой статьи, товар доставляется в разумный срок после получения требования покупателя. Пункт 1.26 Правил розничной торговли непродовольственными товарами предусматривает, что доставка товаров осуществляется в срок согласно договоренности сторон, но не позднее пяти дней с момента оформления покупки. За нарушение условий

договора и срока доставки товара субъект хозяйственной деятельности несет перед покупателем ответственность согласно действующему законодательству. В случае, когда доставка не произведена из-за отсутствия покупателя дома в обусловленное время, повторная доставка осуществляется в течение пяти дней после дополнительной оплаты последним ее стоимости. Датой продажи считается день доставки товаров покупателю при наличии его подписи в сопроводительной документации. Одновременно покупателю предоставляются документы с указанием гарантийного срока. Нужно указать, что продавец-субъект хозяйственной деятельности несет ответственность перед покупателем за качество и комплектность доставленных ему домой товаров.

3. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца обеспечить бесплатную установку, включение и пуск технически сложных товаров, если нормативной документацией и правилами пользования ими не допускаются включение и пуск последних непосредственно потребителем, а также сборку мебели на дому у покупателя в обусловленный с ним срок, но не позднее пятидневного срока со дня продажи. В случае некачественной сборки и установки товаров покупатель имеет право требовать бесплатного устранения недостатков, а расходы, связанные с заменой товаров, осуществляются за счет продавца.


Получите за 15 минут консультацию юриста!