В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Научное открытие отражает реально существующие закономерности, свойства и явления материального мира. Если такие виды интеллектуальной собственности, как авторское право, промышленная собственность, нетрадиционные виды интеллектуальной собственности должны прежде творческий характер и является продуктом творческой деятельности человека (сочинение, изобретение, знак для товаров и услуг, сорт растений и т. п.), то объект научного открытия не создается в результате творческой деятельности человека, поскольку он объективно существует независимо от влияния человека. Лишь условно можно разделить умственную деятельность человека на творческую и интеллектуальную.

Как было отмечено ранее, открытие - это результат фундаментальных исследований в виде эксперимента и аналитической деятельности, а использование результатов открытие может происходить путем прикладных научных исследований, т. е. в виде творческой деятельности. Научное открытие как результат интеллектуальной деятельности человека не создает нового объекта (за исключением научной информации о

существование закономерности, свойства, явления), а лишь дает информацию о факте его существования, характер влияния данного объекта на известные науке явления, свойства и закономерности.

В процессе творческой деятельности лицо может создавать объекты, тождественны тем, которые существуют в природе. Однако такие объекты будут иметь «искусственный» характер и будут считаться результатом деятельности человека, а не природы.

Автор открытия имеет право предоставить ему свое имя или специальное название. Никто не может препятствовать автору в этом. С другой стороны, никто не может обязать автора открытия предоставить ему свое имя или специальное название. Согласно Конституции Украины, ч. 1 ст. 270, ч. 1 ст. 309 ГК физическому лицу гарантируется свобода литературного, художественного, научного и технического творчества. Данные свободы являются личными неимущественными правами человека. В указанных статьях ГК понятие «творчество» и «интеллектуальная деятельность» рассматриваются как тождественные, хотя, как было сказано ранее, процесс умственной деятельности имеет признаки как интеллектуальной, так и творческой деятельности, сочетаются и являются неотделимыми от волевой деятельности. Одним из видов личных неимущественных прав лица, которое конкретизируется в ч. 1 ст. 296 ГК, право на использование своего имени во всех сферах ее деятельности, а значит и право лица использовать свое имя в

научной деятельности. Одним из способов реализации этого права считается предоставление открытию имени его автора. Предоставление объекта интеллектуальной собственности имени создателя не является действием, тождественной указанию имени автора. Право автора имеет абсолютный и исключительный характер. Никто не может претендовать на сделанное им открытие и оно будет связано с его именем. Согласно ч. 3 ст. 296 ГК использование имени физического лица с целью освещения его деятельности допускается без его согласия. Из изложенного следует, что в случае непредоставления автором открытия своего имени другие лица имеют право упоминать имя автора открытия при освещении его деятельности. Это может делать и сам автор.

В части 1 ст. 458 ГК под понятием «имя» понимается имя. Предоставление специального названия открытию не следует понимать как реализацию права человека на использование своего имени. Данное право не упоминается в перечне личных неимущественных прав лица, однако оно по своей природе неимущественным и охватывается институтом права интеллектуальной собственности, право на научное открытие.

2. К способам реализации права лица на предоставление открытию своего имени или специального названия следует отнести получение автором диплома с указанием названия открытия в порядке, предусмотренном законом. Известно, что момент научного открытия и момент

получения автором диплома, удостоверяющего его права, не совпадают во времени. На сегодняшний день остается не урегулированным вопрос о юридической определенности момента установления правовой охраны научного открытия. Представляется целесообразным непременно рассмотреть этот вопрос в специальном законе.

Известно, что лицо, осуществившее научное открытие, имеет право непосредственно использовать его в своих дальнейших научных исследованиях. Время законодатель не устанавливает правового режима использования результата открытия другими лицами, предоставляет возможность любому и в любой способ использовать этот результат. Считаем, что, хотя действия по использованию открытия (информации об открытии) выходят за пределы правового поля, однако вознаграждение автору за каждый отдельный момент использования его открытия в научно-прикладной деятельности других лиц должна быть предусмотрена законодательством.

Некоторые открытия имеют исключительно познавательное значение и используются только в дальнейшей познавательной деятельности человека, не находя себе применения в практической плоскости. Интерес субъекта познания к объекту открытия не находится непосредственно в сфере удовлетворения потребностей человека в физическом и социальном бытии. С другой стороны, защита

открытие от использования его результатов другими лицами также не может охватываться и не охватывается частным интересом лица, осуществившего это открытие. Все, что лежит за пределами частного интереса лица, не подлежит ни урегулированию, ни защиты в рамках гражданского права. Приведенное объясняет отсутствие гражданских имущественных прав автора открытия на объект открытия. Статья 199 ГК относит результаты интеллектуальной деятельности к неимущественных благ. Использование информации об открытии авторами изобретений, других объектов интеллектуальной собственности (полезных моделей, рационализаторских предложений) не нарушает права на открытие его лица осуществила. Автор открытие может иметь имущественное право на получение вознаграждения за открытия в порядке и в размерах, установленных законом. Данное право не предусмотрено действующим законодательством.

Открытие, как и объекты промышленной собственности, могут быть повторяющимися, т. е. осуществлены разными лицами независимо друг от друга. Поэтому правовая охрана открытия должна охватывать вопросы соблюдения специального режима о признании открытия за лицом, имеет приоритет во времени предоставления ей возможности реализовать свое право на название данного открытия. Охрана открытия также охватывает вопросы определения критериев охраноспособности открытия.

В отличие от охраны объектов авторского права, объектов промышленной собственности и других результатов интеллектуальной деятельности человека, охрана права на открытия не предусматривает охраны формы, в которой было сообщено об открытии, а также содержания открытия.

Открытие не имеет потребительской стоимости, а потому нельзя оценить его рыночную ценность. Научное открытие подлежит свободному безэквивалентной распространению за исключением случаев, которые могут быть установлены в законе.


Получите за 15 минут консультацию юриста!