В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Параграф 5. Снабжения энергетическими и другими ресурсами

Статья 714. Договор снабжения энергетическими и другими ресурсами через присоединенную сеть

1. Нормальная работа любого производственного предприятия или хозяйственного общества во многом зависит от бесперебойного снабжения их электрической или тепловой энергией, газом, водой или другими ресурсами. Электроэнергия используется также для освещения помещений государственных и общественных организаций, улиц и жилых домов, а тепловая энергия, газ и вода - для удовлетворения как производственных, так и бытовых потребностей юридических и физических лиц.

Пользования электрической и тепловой энергией допускается только на основании договора, заключаемого между энергоснабжающей организацией и потребителем. Подачи газа также осуществляется в соответствии с договором. Несмотря на определенные технические

и правовые различия в снабжении электрической энергии, с одной стороны, и тепловой энергии и газа - с другой, названные договоры имеют много общих черт, которые позволяют объединить их в один вид договора купли-продажи.

Определение этого договора приводится в ч. 1 ст. 714 ГК. По договору снабжения энергетическими и другими ресурсами через присоединенную сеть одна сторона (поставщик) обязуется предоставлять другой стороне (потребителю, абоненту) энергетические и другие ресурсы, предусмотренные договором, а потребитель (абонент) обязуется оплачивать стоимость принятых ресурсов и придерживаться предусмотренного договором режим ее использования, а также обеспечить безопасную эксплуатацию энергетического и другого оборудования. Определение договора энергоснабжения приводится также в ст. 275 ГК.

2. Сторонами договора на поставку энергетическими те другими ресурсами выступают энергоснабжающее предприятие (энергопоставщик) и потребитель (абонент). В частности, энергоснабжающей организацией является субъект предпринимательской деятельности, получивший лицензию Национальной комиссии по вопросам регулирования электроэнергетики Украины на осуществление деятельности по поставке электрической энергии по регулируемому или нерегулируемому тарифам. В системе

электроснабжения участвуют и электропередаточные организации, получившие лицензию на право осуществления предпринимательской деятельности по передаче электрической энергии местными (локальными) сетями, находящихся в их собственности или полном хозяйственном ведении. Энергоснабжающими предприятиями по договорам на поставку тепловой энергии (пара, горячей или перегретой воды) выступают организации энергетики, владельцы ведомственных котельных и т. д., на поставку газа - оптовые поставщики, газозбутови организации и т. д.. Производители и поставщики энергии, которые занимают монопольное положение, в частности субъекты естественных монополий, обязаны заключить договор энергоснабжения по требованию потребителя, который имеет технические средства для получения энергии (ч. 4 ст. 275 ГК).

Потребителями энергетических и других ресурсов по этим договорам могут быть как юридические, так и физические лица (граждане). Договоры на поставку энергоресурсов, в которых сторонами выступают субъекты предпринимательства, признаются предпринимательскими договорами.

3. Предметом настоящего договора является электрическая энергия в виде электрического тока или тепловая энергия в виде пара или горячей (перегретой) воды, которые являются товарной продукцией, предназначенной для купли-

продажи. По договору на поставку газа потребителям подается природный или искусственный горючий газ.

Если электроэнергия подается в аккумуляторах, а газ - в баллонах, то они являются предметом договора купли-продажи или поставки. Особенностью же договоров энергоснабжения является то, что энергия, газ или другие ресурсы подаются потребителю через сеть, подключенную к питательной организации, в результате чего обеспечивается бесперебойное снабжение. Электрическая или тепловая сеть - это совокупность энергетических и трубопроводных установок для передачи и распределения электроэнергии, горячей воды и пара.

К сожалению, указанная особенность договора снабжения энергоресурсами через присоединенную сеть не отражена в определении этого договора, приведенном в ч. 1 ст. 275 ГК. Кроме того, по модели этого договора строятся отношения не только по поставкам энергоносителей, но и обеспечение потребителей нефтепродуктами, водой и другими ресурсами через систему трубопроводов, к которым присоединены потребители.

4. Еще одна особенность договора снабжения энергетическими и другими ресурсами через присоединенную сеть состоит в том, что, кроме обязанности по оплате принятых (использованных) ресурсов, на потребителя возлагаются обязанности соблюдать предусмотренный договором режим использования энергии и других

ресурсов и обеспечивать безопасность эксплуатации энергетических сетей, а также приборов и оборудования, находящихся в его ведении.

Нередко отношения с снабжения энергетическими и другими ресурсами строятся так, что сеть потребителя (субпотребителя) присоединена не к сети энергоснабжающей организации, а к сети другого (основного) потребителя. Так, потребители, которые передают электроэнергию субпотребителям или отпускают ее из своих электростанций (блок-станций), заключают с энергоснабжающей организацией договор на общую (суммарную) количество электроэнергии с учетом потребления энергии населением. Отношения потребителей, которые передают электроэнергию субпотребителям, в том числе их взаимная ответственность, регулируются договорами на пользование электроэнергией, заключаемых между ними. Если основной потребитель получил лицензию на право осуществления предпринимательской деятельности по передаче электроэнергии, то взаимоотношения потребителя и субпотребителей регулируются условиями этой лицензии, договорам на передачу электрической энергии и договорами между субпотребителями и основным потребителем на поставку электроэнергии.

5. Основными нормативными актами, регулирующими сейчас отношения с энерго-и газоснабжения, являются законы

Украина: «Об энергосбережении», «Об электроэнергетике», «О трубопроводном транспорте», «О естественных монополиях»; Правила пользования электрической энергией; Правила предоставления населению услуг по водо-, теплоснабжения и водоотвода; Условия деятельности поставщиков природного газа и другие акты.

Законодателем в ГК договора на поставку энергетическими и другими ресурсами через присоединенную сеть посвящена лишь одна статья - ст. 714, а в ГК три - статьи 275-277. Согласно части 2, 3 ст. 714 ГК к договору снабжения энергетическими и другими ресурсами через присоединенную сеть применяются общие положения о купле-продаже, положения о договоре поставки, если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений сторон. Законом могут быть предусмотрены особенности заключения и выполнения договоров на поставку энергетическими и другими ресурсами.


Получите за 15 минут консультацию юриста!