В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. По ГК отличие полезной модели от изобретения заключается в том, что от нее требуется такая правовая признак, как изобретательский уровень. Новизна и промышленная применимость полезной модели должны соответствовать таким критериям, предъявляемым к изобретению (см. комментарий к ст. 459 ГК).

2. Объектами полезной модели могут быть любые продукты (устройство, вещество и т. п.) или процесс в любой сфере технологии. Законом могут быть установлены продукты и процессы, которые не являются пригодными для приобретения права интеллектуальной собственности на них в соответствии с настоящей статьей.

3. За законодательством стран (ФРГ, Испания, Италия, Япония, Российская Федерация и др.)., Которые оказывают правовую охрану полезным моделям как результатам интеллектуальной деятельности, под понятием «полезная модель» понимается конструктивное исполнение любого устройства. Характерными его признаками являются наличие определенных элементов, связи между ними и определенное взаимное расположение. Объектом полезной модели может быть только устройство. Полезная модель - это внутреннее расположение элементов, из которых состоит устройство. К устройствам относятся машины, механизмы, приборы и т. п.. Сущность полезной модели заключается в

оригинальном компоновке устройства, пространственном расположении материальных объектов.

Действующее законодательство не охраняет как полезные модели решения. Различие между указанными объектами прав интеллектуальной собственности заключается в том, что полезная модель относится только устройств и от нее не требуется изобретательский уровень. Однако существует и другая точка зрения, согласно которой полезная модель должна касаться веществ и процессов. Полезная модель - это новое и промышленно пригодное техническое решение, касающееся конструктивному выполнению средств производства и предметов потребления, а также их составных частин1.

Изобретение содержит сущность заявленного предложения, а полезная модель - изложение этой сущности в пространстве. Если сравнить полезную модель с промышленным образцом, то нетрудно заметить, что промышленный образец является внешней формой промышленного изделия. Полезная модель - это внутреннее расположение элементов, из которых состоит устройство, и связь между ними.

Не могут получить правовую охрану как полезные модели те же объекты, которые могут получить правовую охрану как изобретения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!