В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Глава 40

Право интеллектуальной собственности на компоновку интегральной микросхемы

Статья 471. Пригодность компоновки интегральной микросхемы для обретения права интеллектуальной собственности на него

1. Компоновки (топография) интегральной микросхемы - это зафиксированное на материальном носителе пространственно-геометрическое расположение совокупности элементов интегральной микросхемы и соединений между ними (ст. 1 Закона Украины «Об охране прав на топографии интегральных микросхем» от 5 ноября 1997 p.).

Материальным носителем компоновки (топографии) является интегральная микросхема, есть микроэлектронное изделие конечной или промежуточной формы, предназначенное для выполнения функций электронной схемы, элементы и соединения которого нераздельно сформированы в объеме и (или) на поверхности материала, являющегося основой такого изделия , независимо от способа его изготовления (ст. 1 Закона Украины «Об охране прав на топографии интегральных микросхем» от 5 ноября 1997 p.).

Разработка компоновок (топографии) требует от автора значительных интеллектуальных усилий и затрат времени, использования дорогостоящего оборудования. Чем меньше интегральная микросхема, тем больше времени требуется для ее изготовления. Создание новых компоновок (топографий) интегральных схем требует не только значительных творческих усилий, но и соответствующих капиталовложений. По сравнению с этими суммами расходы на копирование интегральной микросхемы являются мизерными. Копирование может осуществляться с помощью фотографирования каждого слоя интегральной микросхемы с последующим изготовлением масок для производства схем. Возможность такого копирования является основной причиной введения законодательства об охране компоновок (топографий). Как показал опыт развитых стран, наиболее действенной преградой для копирования кристаллов интегральных микросхем является создание специального правового института охраны компоновок (топографий), не совпадающего ни с авторским, ни с патентным правом.

Согласно ст. 471 ГК и ст. 5 Закона Украины «Об охране прав на топографии интегральных микросхем» критерием для предоставления компоновке интегральной микросхемы правовой охраны является ее оригинальность. По общему правилу, установленному п. 2 ч. 2 ст. 5 вышеуказанного Закона, действует юридическая

презумпция по оригинальности компоновки (топографии) интегральной микросхемы. Исходя из этой презумпции, компоновки (топографии) интегральных микросхемы признается оригинальным, пока не доказано обратное.

2. Для доказательства противного, т. е. неоригинальности, заинтересованному лицу достаточно доказать один из трех юридических фактов:

1) компоновки (топография) интегральной микросхемы создано путем прямого воспроизведения (копирования) другой компоновки (топографии) интегральной микросхемы;

2) компоновки (топография) интегральной микросхемы не имеет отличий, придающих ему новых свойств;

3) компоновки (топография) интегральной микросхемы известно в области микроэлектроники до даты подачи заявки на его регистрацию или даты его первого использования.

При этом следует учитывать, что на признание компоновки (топографии) интегральной микросхемы известным не влияет раскрытие информации о нем автором или лицом, получившим от автора прямо или косвенно эту информацию, если срок с даты раскрытия информации до даты подачи заявки на государственную регистрацию этой компоновки (топографии) интегральной микросхемы не превышает двух лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!