В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Для возникновения исключительного права на использование компоновки (топографии) интегральной микросхемы необходима его государственная регистрация. Она осуществляется путем подачи заявки автором в Государственный департамент интеллектуальной собственности Министерства образования и науки Украины (далее - Учреждение). Факт государственной регистрации компоновки (топографии) интегральной микросхемы удостоверяется соответствующим свидетельством.

Согласно ч. 3 ст. 472 ГК условия и порядок выдачи свидетельства устанавливаются законом. Следует

отметить, что Законом Украины «Об охране прав на топографии интегральных микросхем» определены требования к оформлению заявки на регистрацию компоновки (топографии) интегральной микросхемы, ее экспертизы, порядка внесения в реестр, а также по публикации сведений о регистрации и непосредственной выдачи свидетельства.

Правовой охраны указанных объектов интеллектуальной собственности регулируются рядом других нормативно-правовых актов. Среди них важно отметить: постановление Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка предоставления Кабинетом Министров Украины разрешения на использование запатентованного изобретения (полезной модели) или зарегистрированной топографии интегральной микросхемы» от 14 января 2004 г. № 8; приказы Министерства образования и науки Украины, в частности « Об утверждении Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию топографии интегральной микросхемы »от 18 апреля 2002 г. № 260;« Об утверждении Положения о Государственном реестре Украины топографий интегральных микросхем »от 12 апреля 2001 г. № 292,« Об утверждении Инструкции о представления, рассмотрении, публикации и внесении в реестр сведений о передаче права собственности на топографию интегральной микросхемы и выдаче лицензии на

использование топографии интегральной микросхемы »от 3 августа 2001 г. № 577.

2. В ч. 2 ст. 472 ГК подчеркивается, что объем правовой охраны компоновки (топографии) интегральной микросхемы определяется изображением этой компоновки на материальном носителе. Из содержания этой нормы следует, что исключительное право на использование компоновки (топографии) интегральной микросхемы распространяется не только на конкретно определенное компоновки (топографии) интегральной микросхемы, но и на существенно схожие с ним компоновки (топографии). Однако необходимо учитывать, что правовая охрана не распространяется на идеи, способы, системы, технологии или закодированную информацию, которые могут быть воплощены в компоновки (топографии) интегральной микросхемы. Поэтому особое внимание при осуществлении регистрации компоновки (топографии) интегральной микросхемы важно уделить материалам, идентифицирующие компоновки (топографии) интегральной микросхемы. Такими материалами являются: образцы интегральной микросхемы, включающие данное компоновки (топографии) в таком виде, в котором он введен в оборот, основные технические характеристики образца компоновки (топографии) изображение компоновки (топографии) в масштабе, который обеспечивает визуальное восприятие информации и т. п..

Если материалы, идентифицирующие компоновки (топографии), содержащие информацию о любой слой компоновки (топографии) или его часть, которая, по мнению заявителя, является конфиденциальной, то данный слой в целом или соответствующую его часть может быть изъято и включен в состав материалов, идентифицирующих компоновки (топографии) интегральной микросхемы, в закодированной форме.


Получите за 15 минут консультацию юриста!