В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Прекращения действия исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности на компоновку интегральной микросхемы возможно по истечении установленного законом срока охраны (см. ст. 475 ГК и комментарий к ней) и в случаях досрочного прекращения прав (см. ст. 476 ГК и комментарий к ней).

Правовым последствием прекращения действия исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности на компоновку интегральной микросхемы возможность любого лица свободно и безвозмездно использовать указанное компоновки.

2. Законом предусмотрена возможность разрешать владельцу свидетельства зарегистрированного компоновки интегральной микросхемы заключать договор на его использование с другим лицом. Конечно, при досрочном прекращении действия исключительных имущественных прав на компоновку лицо, получившее разрешение на его использование, может понести значительные убытки. Субъект исключительных прав на компоновку интегральной микросхемы должен добросовестно пользоваться предоставленным правом. Поэтому в случае досрочного прекращения его действия, как указано в

ч. 2 ст. 477 ГК, он должен возместить причиненные убытки лицу, которому было предоставлено это разрешение.


Получите за 15 минут консультацию юриста!