В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Глава 41

Право интеллектуальной собственности на рационализаторское предложение

Статья 481. Понятие и объекты рационализаторского предложения

1. Рационализаторским предложением признается предложение, являющееся новым и полезным для предприятия, организации, учреждения, министерства, ведомства, к которой она подана, и которая предусматривает изменение или усовершенствование: конструкции изделия; технологии производства; состав материала и т. д..

К рационализаторского предложения законодательство установило три необходимых требования: 1) предложение должно касаться профиля деятельности юридического лица, которому оно подано, 2) она должна быть новой для этого юридического

лица, 3) она должна быть полезной для юридического лица.

Соответствие деятельности юридического лица определяется тем, что рационализаторское предложение может быть использована в технологическом процессе этого юридического лица, в продукции, которую она производит, в применяемой технике или работает рационализатор и вообще он работает.

Новизна - это критерий охраноспособности, который определяется по совокупности знаний, так называемым «уровнем техники». Предложение признается новым для юридического лица, если ее суть до заявления не была известна, т. е. отсутствовали какие-либо сведения из всех известных источников информации, которые содержат данные о рацпредложения.

Предложение признается полезным для юридического лица, если его использование позволяет повысить экономическую эффективность предприятия, производительность труда, получить большую прибыль и т. д.. Нельзя считать рационализаторским предложение, только ставит цель, но не определяет конкретное решение.

2. Объектом рационализаторского предложения могут быть как материальные (телесные) вещи, так и определенный процесс (имеется в виду технологический и технический).


Получите за 15 минут консультацию юриста!