В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Заявление на рационализаторское предложение составляет сам автор (соавторы) по специально установленной форме (Р-1), утвержденной Минстатистики Украине. Форма заявления на рационализаторское предложение содержит раздел «Описание предложения». Это описание начинается с изложения существующих недостатков в конструкциях, изделиях, технологиях производства и технике, составе материалов, применяемых на практике. Далее в описании излагаются преимущества предложения, устраняет указанные недостатки, а также конкретное решение. Описание должно быть составлено так, чтобы в нем содержались все необходимые данные, достаточные для практического осуществления предложения без участия автора или соавторов. В нем приводятся также сведения о прибыли или иной положительный результат, который может дать использование предложенного рационализаторства.

В случае необходимости к заявлению прилагаются графические материалы (чертежи, схемы, эскизы и т. д.), технико-экономические расчеты и дополнительные сведения о прибыли или иной экономический эффект, который может дать использование рационализаторского предложения.

Все материалы заявления (в том числе чертежи, схемы и т. п.) должны быть подписаны всеми соавторами, указанными в ней. На заявлении и графических материалах указывается дата заполнения (написание).

Юридическое лицо, в которую подается заявление, в случае заинтересованности, может предоставить автору помощь в составлении заявления, изготовлении чертежей, схем, эскизов и т. д.. Заявление на рационализаторское предложение может быть подано в соответствующий отраслевого министерства. В таком случае ее направляют на рассмотрение того юридического лица, деятельности которой непосредственно касается предложение, без ее регистрации в журнале, но с указанием даты его поступления.

Если рационализаторское предложение не относится к профилю деятельности юридического лица, которому оно подано, или сама заявление составлено с несоблюдением установленных требований, то ее не регистрируют и не принимают к рассмотрению.

2. Правильно составленная заявление принимается к рассмотрению. С момента регистрации заявление считается документом юридического лица и по просьбе автора или соавторов им может быть выдан копию зарегистрированного заявления.

Если автору рационализаторского предложения отказано в регистрации, то ему в письменной форме сообщают причину отказа. В этом сообщении

должно быть указано наименование предложения и дата ее поступления к юридическому лицу. При несогласии автора с отказом в регистрации и принятии к рассмотрению его заявления он может обжаловать его руководителю юридического лица. Жалоба должна быть рассмотрена в 15-дневный срок.

Автор имеет право после регистрации заявления на рационализаторское предложение вносить в нее изменения и дополнения. Однако указанные изменения и дополнения могут вноситься только до принятия решения о признании предложения рационализаторским. Изменения не должны касаться сути предложения. Если они касаются существа предложения, то они могут быть оформлены как отдельное предложение.

Автор имеет право на получение справки, которой удостоверяется факт и дата поступления заявления. Такая справка должна быть выдана автору течение 5 дней с даты поступления такой просьбы.

Если предложение не имеет новизны, то такой вывод должен быть надлежащим образом обоснован.

3. 3а результатам рассмотрения заявления на рационализаторское предложение, может быть принято решение: а) признать предложение рационализаторским и принять к использованию б) провести опытную проверку предложения в) предложение отклонить.

В случае признания предложения рационализаторским юридическое лицо разрабатывает организационно-технические

меры, которые должны обеспечить ее эффективное использование. Однако бывают случаи, когда предложение признается рационализаторским не полностью, а лишь частично. Тогда в решении должно быть указано, в какой именно части она признается рационализаторским. Решение об отклонении предложения должно быть надлежащим образом обосновано.

Порядок рассмотрения заявлений на рационализаторские предложения, внесенных руководителем, его заместителем, главным инженером, заместителем главного инженера, другими штатными работниками юридического лица или подчиненных ей юридических лиц, несколько иной. их заявления рассматривает вышестоящая организация. Такой же порядок действует и в отношении предложений, внесенных указанными работниками в соавторстве с другими лицами.

В течение месяца после вынесения решения о признании предложения рационализаторским и принятии его к использованию автору выдается свидетельство установленной формы. Если авторство на предложение имеют несколько соавторов, то каждому из них выдается удостоверение.

Удостоверение выдает юридическое лицо, принявшее решение о признании предложения рационализаторским. Свидетельство подписывает руководитель юридического лица и утверждает печатью. В нем указывается дата и номер заявления, указанные в журнале регистрации. В случае

соавторства в свидетельстве указываются фамилии всех соавторов в алфавитном порядке.

Факт использования рационализаторского предложения подтверждается специальным актом по форме, утвержденной Минстатистики Украине. Именно в объеме, предусмотренном в описании предложения, и осуществляется ее правовая охрана.


Получите за 15 минут консультацию юриста!