В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Признание физического лица недееспособным осуществляется судом, если оно вследствие хронического,

стойкого психического расстройства не способно осознавать значение своих действий и (или) руководить ими (см. комментарий к ст. 39 ГК). Физическое лицо, признанное недееспособным, не имеет права совершать какие-либо сделки (ст. 41 ГК). Согласно сделки, совершенные недееспособным лицом, включая мелкие бытовые, являются ничтожными (статьи 41, 203, 215 ГК), за исключением одобренных в установленном порядке опекуном. При этом опекуну предоставляется право одобрить совершенные недееспособным лицом сделки, но только те, что принадлежат к мелким бытовым (см. комментарий к ст. 41). Такие сделки считаются одобренными, если опекун, узнав об их совершении в течение одного месяца не заявил претензии друг дееспособной стороне. Итак, одобрение мелкого бытового сделки опекуном допускается, если он был совершен в пользу недееспособного физического лица, то есть в результате сделки недееспособное лицо получила выгоду. Если в результате совершенных действий наступают неблагоприятные для нее последствия, то сделка признается ничтожной.

2. Могут быть ситуации, когда сделка, совершенная недееспособным физическим лицом, требует его юридического подтверждения («легализации»). Поэтому ч. 2 ст. 226 ГК предоставляет опекуну право требовать в судебном порядке признания сделки, совершенной недееспособным, действительным. Суд может удовлетворить эти требования при условии,

что сделка совершена в пользу недееспособного лица. Приведенное положение касается и тех сделок, которые выходят за пределы мелкого бытового сделки.

3. Общим следствием сделки, совершенной недееспособным лицом, является двусторонняя реституция. Дееспособное лицо, выступила стороной сделки, и опекун недееспособного лица обязаны вернуть друг другу все полученное по такой сделке в натуре. В случае невозможности такого возврата в натуре дееспособная сторона осуществить возмещение стоимости имущества по ценам, существующим на момент возмещения. Опекун недееспособного лица обязан возместить дееспособной стороне стоимость имущества только в случаях, если виновное поведение способствовала потере имущества (он передал его третьему лицу, заведомо уничтожил т. п.) или совершения сделки. В последнем случае вина опекуна может заключаться в отсутствии надлежащего ухода за нетрудоспособным лицом, что способствовало совершение им сделки.

Кроме того, на дееспособную сторону сделки возлагается дополнительная обязанность возместить опекуну недееспособного лица или членам его семьи моральный вред, если будет установлено, что она знала о психическом расстройстве или слабоумии второй стороны или могла предположить такое ее состояние. При этом следует обратить внимание на то, что в данном случае требуется

Работа дееспособной стороны не о состоянии недееспособности другой стороны, а именно о его психическом расстройстве или слабоумии.


Получите за 15 минут консультацию юриста!