В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Следует отметить, что коммерческие наименования использовались в стране раньше без надлежащей их охраны и защиты. Общеизвестны различные названия предприятий, продукция которых завоевала у потребителя высокую репутацию. Коммерческие наименования можно рассматривать как одно из средств обеспечения качества продукции (товаров). Они являются составным элементом коммерческих обозначений.

Пользование одним и тем же наименованием разными субъектами предпринимательской деятельности может приводить к актам недобросовестной конкуренции. Известно, что охрана прав на коммерческое наименование может также осуществляться в соответствии с нормами патентного права путем регистрации коммерческого наименования как знака для товаров и услуг. Но в этом случае правовая охрана предоставляется в пределах, установленных перечнем товаров и услуг, которые фактически не исключает использование коммерческого наименования другим субъектом в собственных целях. Зарегистрировано коммерческое наименование не может использоваться идентично как товарный знак.

2. Право на коммерческое наименование заключается в том, что юридическое лицо, правомерно пользуется коммерческим наименованием, зарегистрированное в установленном порядке, имеет исключительное право на его использование. Владелец права на коммерческое наименование может запрещать другим лицам использовать это именно коммерческое наименование.

3. По ст. 90 ГК юридическое лицо не имеет права использовать наименование другого юридического лица. Но, если коммерческое наименование зарегистрировано в составе торговой марки или как знак для товаров и услуг, законодательством таких запретов не установлено. Владелец коммерческого наименования имеет право

передавать исключительное право на его использование другим лицам путем предоставления исключительной или неисключительной лицензии, поскольку владелец коммерческого наименования должен быть наделен правом использовать его в любой способ, который не противоречит закону. Так, коммерческое наименование может быть указано на товарах, упаковке, в рекламе, на официальных бланках и т. д..

4. Юридическая защита коммерческих наименований предусматривает: 1) недопущение неправомерного использования одним предприятием коммерческого наименования другого, 2) лицо, считающее, что его права нарушены, имеет право требовать защиты в судебном порядке своего коммерческого наименования путем запрета использования тождественного коммерческого наименования. Юридическое лицо может выбирать гражданско-правовые способы защиты - прекратить его использование и возместить причиненные убытки в полном объеме или обращаться по административному защитой в специально уполномоченных государственных органов.

5. Принятие специального закона по обеспечению имущественных прав интеллектуальной собственности на коммерческое наименование продиктовано актуальными потребностями современности. С нашей точки зрения, в случае слияния, присоединения или преобразования юридического лица право

на коммерческое наименование прекращается и не переходит к вновь созданного юридического лица. Представляется, что в случае разделения или преобразования этого лица должен быть составлен разделительный баланс, который должен содержать положения о правопреемстве по переходу прав на коммерческое наименование, в котором указывается один правомерный пользователь коммерческим наименованием.

Согласно ст. 107 ГК нотариально удостоверенные копии передаточного акта и распределительного баланса передаются в орган, осуществляющий государственную регистрацию, по месту государственной регистрации юридического лица, которое прекращается, а также в орган, осуществляющий государственную регистрацию, по месту государственной регистрации юридического лица правопреемника.

Если правопреемниками юридического лица являются несколько юридических лиц и точно определить правопреемника относительно конкретных прав юридического лица на коммерческое наименование, которое прекратилось, невозможно, то юридические лица-правопреемники не имеют права общей собственности на коммерческое наименование юридического лица, которое прекратилось.

В случае преобразования или разделения юридического лица имущественные права на коммерческое наименование передаются только с целостным имущественным комплексом, что позволит в дальнейшем размещать на изделии, таре, упаковке наименование реорганизованного юридического лица.


Получите за 15 минут консультацию юриста!