В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Сторонами договора пожизненного содержания выступают отчуждатель и приобретатель. Отчуждателем по этому договору может быть физическое лицо независимо от возраста и состояния здоровья. Указанное положение кардинально изменило суть самого договора пожизненного

содержание, не только расширив круг лиц, которые могут быть отчуждателя, но и предоставив такое право всем физическим лицам. Ведь в отличие от нового ЦК, ранее ГК УССР признавал отчуждателя только нетрудоспособных физических лиц.

Как следует из содержания комментируемой нормы, законодатель предусматривает возможность заключения договора пожизненного содержания несовершеннолетними и малолетними лицами. В этих случаях необходимо учитывать нормы статей 31-32 ГК, по которым несовершеннолетние отчуждатель могут заключать этот договор лишь по нотариально заверенному согласию родителей (усыновителей или попечителей), а от имени малолетних детей этот договор должен заключаться их родителями, опекунами, уси-новлювачамы. При этом, если приобретателями имущества выступают родители, опекуны, усыновители таких детей, то договор от имени малолетнего лица заключается третьим лицом. Кроме того, необходимым условием для заключения договора пожизненного содержания с участием несовершеннолетних или малолетних детей является наличие разрешения органов опеки и попечительства (ст. 71 ГК).

2. Согласно ч. 2 ст. 746 ГК приобретателями могут быть совершеннолетние дееспособные физические лица или юридические лица. Это новое требование в регулировании договора пожизненного содержания. По ст. 425 ГК УССР приобретателем за

этому договору могла быть только физическое лицо, способное оказывать отчуждателю обусловленное договором обеспечения. Данная статья действующего ГК предоставляет такую ??возможность быть приобретателем и лицу. При этом ГК не определяет никаких требований к юридическим лицам-получателей, что в конце концов не исключает вероятности слишком произвольного толкования ч. 2 ст. 746, а затем любое юридическое лицо может обратиться в нотариальную контору с просьбой удостоверить договор пожизненного содержания.

3. Новый ГК предоставил отчуждателю право предусмотреть в договоре пожизненного содержания несколько приобретателей. Причем в этом случае ими могут быть только физические лица, получающие имущество на праве общей совместной собственности. их обязанность перед отчуждателем является солидарной а это значит, что отчуждатель имеет право требовать выполнения обязательств по такому договору частично или в полном объеме как от всех приобретателей вместе, так и от любого из них в отдельности (см. комментарий к ст . 543 ГК).

4. Часть 4 комментируемой статьи признает возможность заключения договора пожизненного содержания в пользу третьего лица. Т. е. приобретатель обязан выполнить свой долг не в пользу отчуждателя, а в пользу третьего лица, которое установлено или не установлено в договоре (ст. 636 ГК). Примером может служить

заключения договора пожизненного содержания лицом в пользу одного из своих родственников (брата, сестры, бабушки, дедушки, второго из супругов и т. п.) или какого-либо другого лица. Заключение такого договора может обусловливаться отсутствием у лица, в пользу которого он заключается, средств для проживания, необходимостью ухода за ней в связи с болезнью или отсутствием имущества, необходимого для передачи по этому договору.


Получите за 15 минут консультацию юриста!