В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Глава 44

ПРАВО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ТОРГОВУЮ МАРКУ

Статья 492. Торговая марка

1. В отдельную группу объектов промышленной собственности, нашли свое закрепление в отечественном законодательстве, следует отнести свидетельства на торговые марки. Кроме ЦК, нормативную базу охраны прав интеллектуальной собственности на торговые марки составляют: Закон Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг»; Парижская конвенция по охране промышленной собственности; Договор о законах по товарным знакам, который действует на территории Украины с 1 Август 1996 p.; Мадридское соглашение о международной регистрации знаков от 14 апреля 1891 p., участницей которой является Украина с 25 декабря 1991 p.; Протокол к Мадридскому соглашению от 28 июня 1989 p., к которому Украина

присоединилась 1 июня 2000 p.; Немецкая соглашение о Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков, к которой Украина присоединилась 1 июня 2000 p., Положение о Государственном департаменте интеллектуальной собственности, утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины от 20 июня 2000 г. № 997, и др..

Торговая марка (знак для товаров и услуг) в широком смысле - это символическое обозначение, служащее индивидуализации товара и производителей. Торговая марка позволяет отделять товары и услуги конкретного предприятия от других. Она помогает производителю реализовывать товар или услуги, зарекомендовать себя на рынке, способствует выбору потребителем товара и услуг определенного качества. Поэтому знаки должны быть характерными и одновременно существенно отличаться от знаков, используемых конкурентами.

Торговая марка дает возможность производителю отслеживать свои товары (услуги), контролировать их качество, даже и тогда, когда право на их использование переданы другим лицам. Торговая марка может использоваться не только производителями товаров, но и организациями, которые являются их распространителями.

Торговая марка может быть выполнена в виде различных меток и символов: словесных;

изобразительных (композиций линий, пятен, фигур любых форм на плоскости; объемных фигур (линий) или их композиций в трех измерениях) комбинированных, которые представляют собой сочетание элементов различного характера; объемных т. д.. Этот перечень не является исчерпывающим и может быть распространен на другие обозначения или их комбинацию (имена, буквы, цифры и т. д.).

Торговая марка может быть изображена в любом цвете или сочетании цветов. Основным требованием, которое выдвигается законодателем, остается наличие отличительных качеств, с помощью которых достигается ее индивидуализация.

Знаки не должны вводить в заблуждение, использоваться для фальсификации рекламы или недобросовестной конкуренции. Торговая марка защищает юридических лиц от недобросовестных конкурентов, которые пытаются получить прибыль за счет положительной деловой репутации других предпринимателей. Торговая марка позволяет предпринимателю занять на рынке выгодное экономическое положение за счет признания потребителем его товаров.

Правовая охрана предоставляется знакам обслуживания. Они используются субъектами предпринимательства, основная деятельность которых заключается в оказании различных услуг (гостиничные, транспортные, туристические и др.).

Одним из видов знака на услуги, который применяется в Украине, логотип. Согласно Закону Украины «О телевидении и радиовещании» под логотипом понимается фирменный или торговый знак - постоянный словесный, изобразительный или объемный знак, комбинированный с буквами, цифрами, словами или без них, являющийся эмблемой телерадиоорганизации, студии, агентства или отдельной личности , которые представляют свои теле-радиопрограммы в часы передачи.

2. Объектом знака может быть любое обозначение или любая комбинация обозначений. Такими обозначениями могут быть, в частности, слова, в том числе собственные имена, буквы, цифры, изобразительные элементы, цвета и комбинации цветов, а также любая комбинация таких обозначений.

Объем правовой охраны определяется изображением знака и перечнем товаров и услуг, внесенных в реестр, и удостоверяется свидетельством с приведенным в нем перечнем товаров и услуг.


Получите за 15 минут консультацию юриста!