В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Субъектом права промышленной собственности, носителем субъективных прав и законных интересов могут быть физические и юридические лица. По законодательству Украины среди субъектов права на знаки для товаров и услуг определен владелец свидетельства на знаки для товаров и услуг.

К лицам, которые выступают субъектом права интеллектуальной собственности на торговую марку, следует отнести производителя товаров и услуг или субъекта предпринимательской деятельности.

Субъектами этого права могут также правопреемники указанных лиц.

2. В отечественном законодательстве не определено право авторства на торговую марку. Автор образца торговой марки не является субъектом права собственности на торговую марку, поскольку отношения между ним и заказчиком носят договорный характер на платной или бесплатной основе. Непосредственный создатель торговой марки (знака для товаров и услуг) не признается субъектом отношений промышленной собственности. По законодательству Украины заявитель - это лицо, имеющее право на подачу заявки на получение охранного

свидетельства. Автор имеет право быть заявителем на знак для товаров и услуг.

Субъектом промышленной собственности выступает владелец свидетельства на знак для товаров и услуг, то есть то лицо, которое занимается предпринимательской деятельностью. Владельцем свидетельства на торговую марку может также объединения предпринимателей, которые занимаются производством товаров, оказанием услуг и выполнением работ, имеющих общие характерные признаки.

3. Следует отличать субъекта права интеллектуальной собственности на торговую марку как носителя субъективных гражданских прав и субъективных гражданских обязанностей от лиц, имеющих право на использование свидетельства на торговую марку. Право на использование свидетельства имеет любое физическое или юридическое лицо, объединение лиц или их правопреемники. Это право могут приобретать любые субъекты предпринимательской деятельности, которые производят товары, оказывают услуги, осуществляют обслуживание.

Право на получение свидетельства имеет заявитель, заявка которого имеет более раннюю дату подачи в Государственный департамент интеллектуальной собственности или, если заявлен приоритет, более раннюю дату приоритета, при условии, что указанная заявка не считается отозванной, не отозвана или по ней не принято решение об отказе в регистрации знака.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства имеют равные с гражданами Украины права, предусмотренные законодательством Украины о промышленной собственности в соответствии с международными договорами Украины или на основе принципа взаимности.

Иностранные и другие лица, проживающие или имеющие постоянное местонахождение за пределами Украины, в отношениях с Государственным департаментом по правам интеллектуальной собственности реализуют свои права через представителей, зарегистрированных согласно Положению о представителях по делам интеллектуальной собственности, утвержденным Кабинетом Министров Украины.

Субъектами прав на знак для товаров и услуг могут быть и законные его владельцы, к которым в частности могут относиться: сторона лицензионного договора; представитель по делам интеллектуальной собственности (патентный поверенный) или иная доверенное лицо, которые действуют на основании договора и т. п..

5. Согласно ГК право интеллектуальной собственности на определенную торговую марку может принадлежать одновременно нескольким физическим и (или) юридическим лицам. Владельцами торговой марки (знака для товаров и услуг) могут одновременно несколько человек. В частности, такая ситуация возникает при регистрации торговой марки несколькими учредителями субъекта предпринимательской деятельности, предпринимателями и т. п.. В

свою очередь, они могут передать свои права на получение свидетельства одному или нескольким соучредителям, или получить свидетельство на имя всех соучредителей, предпринимателей.

Приобрести право на торговую марку могут несколько физических и юридических лиц, к которым переходит весь комплекс субъективных прав и обязанностей. Совладельцами торговой марки могут быть и несколько наследников или правопреемников юридического лица.


Получите за 15 минут консультацию юриста!