В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Глава 17

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО

Статья 237. Понятие и основания представительства

1. По своей правовой природе отношения представительства относятся к организационным имущественных правоотношений, главным содержанием которых является совокупность прав и обязанностей сторон по созданию предпосылок для возникновения непосредственно у того, кого представляют, прав и обязанностей в результате совершения сделок от его имени представителем.

Основным правом представителя есть полномочия действовать от имени и за счет лица, которое он представляет. Но полномочия не только предоставляет представителю возможность действовать от имени лица, которое он представляет, но и определяет содержание и границы таких действий, выступая как вид и мера возможного поведения - неимущественное гражданское право. Основной элемент этого сложного по структуре права - право на собственные положительные действия, есть возможность представителя действовать определенным образом от имени лица, которое он представляет. Но, как и всякое субъективное право, полномочия также включает возможность требования, в данном случае - право требовать от того,

кого представляют, принятие на себя юридических последствий действий, совершенных в пределах полномочия.

Носителем полномочия есть представитель, поэтому защита этого права путем жалобы, представления исков о признании полномочия, пресечение действий, его нарушают, осуществляется представителем от своего имени и не требует отдельного или особого полномочия.

В свою очередь, лицо, которое представляют, имеет право требовать, чтобы представитель действовал согласно полномочия и в его пределах. Вместе с тем к содержанию правоотношений представительства входят не только права, но и обязанности их участников. В частности, представитель обязан действовать в пределах предоставленного ему полномочия и в интересах того, кого представляет, а после исполнения обязанностей - передать права и все полученное по заключенным им сделке лицу, которое он представляет. Зато, лицо, которое представляют, должно создать условия, необходимые для реализации полномочия представителем (выдать доверенность, предоставить необходимые документы и т. п.) и принять все выполнено в соответствии с предоставленными полномочиями.

Особенностью правоотношений представительства является то, что они возникают и реализуются не в интересах того, кто непосредственно заключает сделки (представителя), а с

целью осуществления и защиты прав и интересов того, кого представляют.

Участниками отношения представительства лицо, которое представляют (представлюваний), и представитель. Представлюванимы могут быть физические и юридические лица. Однако относительно случаев представительства физического лица имеет значение то обстоятельство, о котором представительство говорится: добровольное, основанное на волеизъявлении представлюваного, такое, что основывается на предписаниях закона.

В отношениях добровольного представительства, основанная на волеизъявлении того, кого представляют, представлюваною стороной может быть только дееспособное физическое лицо, которое в состоянии свободно сформировать свою волю и адекватно выразить ее извне.

В случаях представительства, по закону, представлюваною стороной может быть любая правоспособен физическое лицо с момента ее рождения. Представителями могут быть как физические, так и юридические лица. При этом физические лица могут быть представителями, если они достигли совершеннолетия, т. е. 18 лет (ч. 1 ст. 34 ГК, а также лица, которые приобрели полную гражданскую дееспособность в соответствии с положениями ч. 2 ст. 34 и ст. 35 ГК. Представителями не могут быть совершеннолетние лица, которые находятся под опекой или попечительством.

Юридическое лицо может быть представителем, если это не противоречит целям ее создания. Кроме того, представительство по отдельным видам деятельности, перечень которых устанавливается законом, юридическое лицо может осуществлять только после получения им специального разрешения - лицензии (ч. 3 ст. 91 ГК).

2. Не считается представителем лицо, осуществляющее сделки в чужих интересах от собственного имени, а также лицо, которое ведет переговоры о заключении сделок в будущем. Такое правило логически связано с положениями ч. 1 ст. 238 и ст. 239 ГК, согласно которым представитель должен действовать от имени того, кого представляет, а совершенное им сделка создает, изменяет, прекращает гражданские права и обязанности непосредственно для представлюваного.

Из приведенных положений ГК следует необходимость различать действия представителя, посыльного, посредника, комиссионера и т. п.. Посыльный в отличие от представителя не осуществляет сделки от имени представлюваного. Он юридически не участвует в установлении прав и обязанностей непосредственно для другого лица, а лишь передает контрагенту волеизъявления того лица, которое его послала. Иными словами, функции посыльного имеют технически-информационный характер. Посредник также лично не заключает сделки от имени другого лица, а лишь способствует заключению сделки.

При этом собственную свободу он не выражает, а информирует участника возможного в будущем сделки о свободе и намерения другой стороны.

Комиссионер, выполняя комиссионное поручение, выступает от своего имени. В отношениях с комитентом он его уполномоченным лицом, выполняет его поручения. Однако при этом комиссионер выступает как самостоятельный участник гражданского оборота, заключая от своего имени сделки с третьим лицом, которая, как правило, не знает лица, стоит за комиссионером.

3. Право на осуществление сделок от имени другого лица (полномочия представителя) основывается на различных юридических фактах, с которыми закон связывает его возникновения. Так, согласно ч. 3 ст. 237 ГК такими основаниями могут быть: договор (например, договор поручения) предписание закона (например, в соответствии с ч. 1 ст. 242 ГК родители (усыновители) являются законными представителями своих малолетних детей); акт органа юридического лица (например, назначение лица приказом директора общества на должность, связанную с совершением действий от его имени) и другие основания, установленные актами гражданского законодательства (например, из факта совместного ведения хозяйства супругами следует предположение, что при заключении сделки в общих интересах, один из супругов действует также от имени и в интересах другого супруга,

поскольку согласие последнего на осуществление такой сделки, не выходит за пределы мелкого бытового, допускается).


Получите за 15 минут консультацию юриста!