В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. По общему правилу свидетельством признается документ, официально подтверждающий факт, имеющий юридическое значение. Согласно законодательству Украины о промышленной собственности под свидетельством понимается документ, выдаваемый на зарегистрированный товарный знак, зарегистрировано указанное место происхождения товара и тем самым подтверждает факт регистрации. Права, вытекающие из свидетельства, действуют с даты подачи заявки, при условии уплаты соответствующего сбора. Свидетельство - это документ, который официально подтверждает юридический факт и права владельца свидетельства. Он не может рассматриваться как право собственности на отдельно определенное имущество.

Документ в форме свидетельства, как и патент, имеет именной характер. Свидетельство удостоверяет исключительное право на использование знака для товаров и услуг в Украине.

2. Выдача свидетельства осуществляется после государственной регистрации знака, для чего вносят в реестр соответствующие сведения. Только охранный документ в форме свидетельства предоставляет его владельцу исключительное право использовать знак и другие права, определенные ЦК. Лицо, желающее получить свидетельство, подает в Государственный департамент по правам интеллектуальной собственности заявку, которая должна касаться одного знака.

Заявка содержит: заявление о регистрации торгового знака; изображение заявляемого обозначения, перечень товаров и услуг, для которых заявитель просит зарегистрировать знак, сгруппированных по международной классификации.

Если заявитель испрашивает охрану цвета или сочетания цветов как различительной признака своего знака, то он обязан: заявить об этом и указать в заявлении цвет или сочетание цветов, охраны которых он желает; подать в заявке цветные изображения указанного знака.

3. Свидетельство на знак для товаров и услуг выдается на основе экспертизы заявки. Она состоит из формальной и квалификационной экспертизы (см. Закон Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг»).

Гражданский кодекс, Закон Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» не содержат определения оснований или критериев, по которым то или иное обозначение можно признать торговой маркой. Они приводят лишь перечень обозначений, которые не могут быть признаны знаками для товаров и услуг. Правовая охрана предоставляется знаку, не противоречащему публичному порядку, принципам гуманности и морали и на который не распространяются основания для отказа в предоставлении правовой

охраны, определенные Законом Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг».

При проведении формальной экспертизы заявка проверяется на соответствие формальным требованиям, а при квалификационной - на соответствие заявленного обозначения условиям предоставления правовой охраны.

На основании экспертизы принимается решение о регистрации знака для всех указанных в заявке товаров и услуг или об отказе в регистрации знака или о регистрации знака относительно части указанных в заявке товаров и услуг и отказе в регистрации знака для другой части указанных в заявке товаров и услуг.

Выдача свидетельства осуществляется в месячный срок после государственной регистрации знака. Свидетельство выдается лицу, имеющему право на его получение. Если право на получение свидетельства имеют несколько лиц, им выдается одно свидетельство.

4. Согласно Закону Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» выделяются знаки для товаров и услуг, которые не могут получить правовой охраны или не могут быть зарегистрированы. Такие обозначения можно разделить на две группы. Первую группу составляют обозначения, которые не могут получить правовую охрану как самостоятельные объекты, а вторую - обозначения, которые не могут быть зарегистрированы и получить правовую

защита в составе торговой марки (знака для товаров и услуг).

Особенностью обозначений первой группы является то, что они не имеют различительной способности и вводят в заблуждение потребителей. Особенности этой группы обозначений заключаются в том, что они могут быть внесены в знак как элементы, которые не охраняются, при условии, что они не занимают доминирующего положения в изображении знака. К первой группе следует отнести обозначения, изображающие или имитирующие: государственные гербы, флаги и другие государственные символы (эмблемы), официальные названия государств; эмблемы, сокращенные или полные наименования международных межправительственных организаций; официальные контрольные, гарантийные и пробирные клейма, печати; награды и другие отличия. Но такие обозначения могут быть включены в знак как элементы, которые не охраняются, если при этом имеется согласие соответствующего компетентного органа или владельцев таких обозначений. Не могут получить правовую охрану также обозначения, которые: не имеют различительной способности и не приобрели таковой вследствие их использования; состоят лишь из обозначений, которые являются общеупотребительными как обозначения товаров и услуг определенного вида; состоят лишь из обозначений или данных, являющихся описательными при использовании по указанным в заявлении товаров и услуг или в связи с ними, в частности, указывают на вид, качество,

состав, количество, свойства, назначение, ценность товаров и услуг, место и время изготовления или сбыта товаров или оказания услуг; являются ложными или такими, что могут ввести в заблуждение относительно товара, услуги или лица, которое производит товар или предоставляет услугу; состоят лишь из обозначений, которые являются общеупотребительными символами и терминами; отображают лишь форму, обусловленную естественным состоянием товара или необходимостью получения технического результата, или которая придает товару существенную ценность.

Необходимо отличать фактическое использование торговой марки от правовой охраны, предоставляемой Государственным патентным ведомством. Если торговая марка используется, не соответствует условиям правовой охраны, то такое использование не может служить основанием для регистрации. Характер товаров и услуг, к которым применяется торговая марка, не рассматривается как условие для регистрации.

Ко второй группе относятся обозначения, в любом случае не могут быть зарегистрированы, поскольку они являются тождественными или сходными до степени смешения с: марками, ранее зарегистрированными или заявленными на регистрацию в Украине на имя другого лица для таких же или родственных с ними товаров и услуг; знаками других лиц, если эти знаки охраняются без регистрации на основании международных

договоров, участником которых является Украина, в частности знаками, признанными хорошо известными в соответствии со ст. 6bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности, фирменными наименованиями, известными в Украине и принадлежащими другим лицам, получившим право на них; квалифицированными указаниями происхождения товаров (в том числе спиртов и алкогольных напитков), охраняются в соответствии с Законом Украины «Об охране прав на указание происхождения товаров ». Такие обозначения могут быть включены в марки лишь как элементы, которые не охраняются, и зарегистрированы на имя лиц, имеющих право пользоваться такими наименованиями; сертификационными знаками, зарегистрированными в установленном порядке.

Не регистрируются также как торговые марки знаки (обозначения), охраняемых другими законами и воспроизводящие: промышленные образцы, права на которые принадлежат в Украине другим лицам; названия известных в Украине произведений науки, литературы и искусства или цитаты и персонажи из них, произведения искусства и их фрагменты без согласия владельцев авторского права или их правопреемников, фамилии, имена, псевдонимы и производные от них, портреты и факсимиле известных в Украине лиц без их согласия. Но законодательством не установлено критериев, насколько должны быть известны обозначения, среди которых

слоев населения, на какой территории, в каком секторе экономики.

5. Украина присоединилась к Мадридскому соглашению о международной регистрации товарных знаков. Законом Украины от 1 августа 1996 г. ратифицирован Договор о законах по товарным знакам, который должен обеспечить согласованность отечественного законодательства в этой сфере с международными нормами и тем самым значительно упростить регистрацию товарных знаков в зарубежных странах.

Любое лицо имеет право зарегистрировать товарный знак в иностранных государствах. При регистрации согласно Мадридскому соглашению и Протоколу к Мадридскому соглашению заявка на международную регистрацию и заявление о территориальном расширении, заявление о продлении международной регистрации подаются через Государственный департамент по правам интеллектуальной собственности (при условии уплаты национального сбора за подачу каждой из них) в Международное бюро интеллектуальной собственности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!