В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Данная статья содержит общие граничения полномочия, которое может быть предоставлено представителю. В частности, ч. 1 ст. 238 ГК указывает, что представитель может быть уполномочен на совершение только тех сделок, право на совершение которых имеет лицо, которое он представляет. Это означает, что представитель юридического лица может

совершать только такие сделки, которые отвечают требованиям статей 91-92 ГК.

2. Не допускается заключение через представителя сделки, по своему характеру может совершаться только лично тем лицом, которое он представляет, а также других сделок, указанных в законе. Например, только лично должны осуществляться договор пожизненного содержания, завещание, трудовой договор, регистрация брака, усыновления и тому подобное.

3. Представитель имеет право и обязан совершать сделки только в интересах того, кого представляет. Поэтому с целью защиты гражданских прав и интересов законом установлен запрет заключения сделки представителем в отношении себя лично, или в отношении другого лица, представителем которого он одновременно выступает. Например, опекун не может заключать сделки со своим подопечным, а также представлять его при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и своими близкими родственниками (ч. 1 ст. 68 ГК).

Исключение из этого общего правила предусмотренное ч. 3 ст. 243 ГК, согласно которой допускается коммерческое представительство одновременно нескольких сторон сделки. Это возможно по соглашению сторон этой сделки и в других случаях, установленных законом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!