В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Простое указание происхождения товара не подлежит регистрации. Правовая охрана простого указания происхождения товара предоставляется на основании его использования.

Охрана указаний на источник и наименования места происхождения товара может осуществляться путем борьбы от проявлений недобросовестной конкуренции. Правовая охрана простого указания происхождения товара состоит в недопущении использования указаний, являются ложными (фальшивыми) или такими, что вводят потребителей в заблуждение относительно действительного географического места происхождения товара.

Согласно ГК указанием на источник происхождения может служить выражение или знак. Правовая защита в этой сфере заключается в недопущении использования ложных или вводящих в заблуждение, указаний на источник происхождения товара или услуги.

2. Объем правовой охраны, предоставляемый регистрацией права на использование квалифицированного указания

происхождения товара, определяется занесенными в реестр и зафиксированными в свидетельстве характеристиками товара и границами географического места.

Владелец свидетельства имеет право: а) использовать зарегистрированное квалифицированное указание происхождения товара б) принимать меры относительно запрещения использования квалифицированного указания происхождения товара лицами, не имеющими на это права в) требовать от лиц, нарушивших его права, прекращения этих нарушений и возмещения материального и морального ущерба в установленном порядке.

Регистрация права на использование квалифицированного указания происхождения товара не ограничивает прав других лиц на регистрацию их прав на его использование.

3. Использованием зарегистрированного квалифицированного указания происхождения товара признается: а) нанесение его на товар или на этикетку б) нанесение его на упаковку товара, применение в рекламе, в) запись на бланках, счетах и ??других документах, сопровождающих товар.

Владелец свидетельства имеет право наносить рядом с квалифицированным указанием происхождения товара предупредительную маркировку для информации о том, что это указание зарегистрировано в Украине. Для предупредительной маркировки названия места происхождения товара применяется обведенная овалом

аббревиатура (НМП). Вместо этой маркировки или рядом с ним возможно нанесение указания: «Зарегистрировано в Украине название места происхождения товара».

Для предупредительной маркировки географического указания происхождения товара применяется обведенная овалом аббревиатура (ГЗП). Вместо этой маркировки или рядом с ним наносится текст: «Зарегистрировано в Украине географическое указание происхождения товара».

Право на использование зарегистрированного наименования места происхождения товара или зарегистрированного географического указания происхождения товара имеют, при условии регистрации этого права, производители, которые в географическом месте, указанном в реестре, производят товар, особые свойства, определенные качества или другие характеристики которого отвечают тем, что внесенные в реестр.

4. Владелец свидетельства не имеет права выдавать лицензию на использование квалифицированного указания происхождения товара. Он обязан обеспечивать соответствие качества, особенных свойств и характеристик товара, продукции, их описания, внесенного в Реестр.


Получите за 15 минут консультацию юриста!